Programma

16° Congresso Internazionale SOI

09:30 - 11:00 - SALA BLU 1
CORSO 101
Complicanze postoperatorie del distacco di retina
RETINA CHIRURGICA

Presidenti: C. Azzolini, G. Carlevaro, V. De Molfetta
Coordinatore Scientifico: S. Donati
Moderatori: P. Arpa, M. Coppola, M. Sborgia

Guarda Programma Completo
09:30 - 11:00 - SALA BLU 1
CORSO 101
Complicanze postoperatorie del distacco di retina
RETINA CHIRURGICA

Direttore: M. Pedrotti
Istruttori: M. Angi, A.M. Chryc, M. Fortunato, F. Lanzafame, C. Massaro, M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

Direttore: L. Cimino
Moderatore: A.Leonardi
Istruttori: D. Cirone, L. De Simone, M. Ferrara, C. Preziosa, A. Sangiovanni, M. Suzani
Panel: M.Capozzoli, F.Fusco, R.Penna

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Piermarocchi
Istruttori: S. Bini, D. Dolcino, E. Gusson, D. Lepore, S. Piermarocchi, S. Pignatto

Guarda Programma Completo

Presidenti: C. Azzolini, G. Carlevaro, V. De Molfetta
Coordinatore Scientifico: S. Donati
Moderatori: P. Arpa, M. Coppola, M. Sborgia

Guarda Programma Completo

Direttore: F. Incarbone
Istruttori: M. Alberti, F. Basilico, F. Incarbone, G. Perone, P.M. Pesando

Guarda Programma Completo

Direttore: F. Camesasca
Istruttori: F. Camesasca, A. Pazzaglia, M.Romano, T. Rossi, J.L. Vallejo Garcia

Guarda Programma Completo
08:00 - 09:30 - SALA BLU 1
CORSO 110
GLAUCOMA A PRESSIONE NORMALE: DALLA DIAGNOSI ALLA TERAPIA
GLAUCOMA

Direttore: G. Marchini
Istruttori: P. Brusini, G. Caramello, R. Carassa, S. Gandolfi, G. Marchini, E. Martini

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Gandolfi
Responsabile Scientifico: L.M. Rossetti
Istruttori: R. Carassa, A.M. Fea, M. Figus, S. Gandolfi, M. Iester, G. Marchini, F. Oddone, L.M. Rossetti

Guarda Programma Completo
08:30 - 10:00 - SALA GIALLA 2
CORSO SOI 204
SEMEIOTICA ISTITUZIONALE
CORNEA, SUPERFICIE OCULARE
08:00 - 09:30 - SALA GIALLA 3
CORSO 115
L'ESAME DELLA REFRAZIONE IN ETA' PREVERBALE
OFTALMOLOGIA PEDIATRICA, STRABISMO

Direttore: A. Magli
Istruttori: D. Bruzzichessi, P. Esposito Veneruso, A.C. Piantanida, L. Rombetto

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino, M. Fortunato, L. Gravina, C. Massaro, A. Menna, A. Turtoro

Guarda Programma Completo
08:00 - 09:30 - SALA BLU 1
CORSO 110
GLAUCOMA A PRESSIONE NORMALE: DALLA DIAGNOSI ALLA TERAPIA
GLAUCOMA

Direttore: A. Magli
Istruttori: D. Bruzzichessi, P. Esposito Veneruso, A.C. Piantanida, L. Rombetto

Guarda Programma Completo

Direttore: G. Marchini
Istruttori: P. Brusini, G. Caramello, R. Carassa, S. Gandolfi, G. Marchini, E. Martini

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Gandolfi
Responsabile Scientifico: L.M. Rossetti
Istruttori: R. Carassa, A.M. Fea, M. Figus, S. Gandolfi, M. Iester, G. Marchini, F. Oddone, L.M. Rossetti

Guarda Programma Completo

Presidente/Responsabile Scientifico: L. Mastropasqua
Moderatori: S. Barabino, M.Lanzini, A. Leonardi, R. Mencucci, E.Pedrotti

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino, M. Fortunato, L. Gravina, C. Massaro, A. Menna, A. Turtoro

Guarda Programma Completo
08:00 - 13:00 - SALA ROSSA 1 E 2 ( SALA PLENARIA )
SESSIONE 21 - 23rd Annual Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Advanced Technologies and Eye Surgery: Looking for a New Style of Vision. Live Surgery from Ophthalmic Department of Humanitas Hospital - Bergamo

Chairman: M. Romano
Live Surgery Program Directors: A. Mocellin, A. Montericcio, M. Piovella, L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinator: G. Ricciardelli
Surgical Theatre Moderator: A. Montericcio :
Programme Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella, P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Chairman: M. Romano
Live Surgery Program Directors: A. Mocellin, A. Montericcio, M. Piovella, L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinator: D. Allegrini
Surgical Theatre Moderator: A. Montericcio:
Programme Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella, P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Busin
Istruttori: M. Busin, R.A.M.Colabelli Gisoldi, L. Fontana, G. Giannaccare, D. Ponzin, V. Scorcia

Guarda Programma Completo
08:00 - 13:00 - SALA ROSSA 1 E 2 ( SALA PLENARIA )
SESSIONE 21 - 23rd Annual Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Advanced Technologies and Eye Surgery: Looking for a New Style of Vision. Live Surgery from Ophthalmic Department of Humanitas Hospital - Bergamo

Chairman: M. Romano
Live Surgery Program Directors: A. Mocellin, A. Montericcio, M. Piovella, L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinator: G. Ricciardelli
Surgical Theatre Moderator: A. Montericcio :
Programme Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella, P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Busin
Istruttori: M. Busin, R.A.M.Colabelli Gisoldi, L. Fontana, G. Giannaccare, D. Ponzin, V. Scorcia

Guarda Programma Completo

Chairman: M. Romano
Live Surgery Program Directors: A. Mocellin, A. Montericcio, M. Piovella, L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinator: D. Allegrini
Surgical Theatre Moderator: A. Montericcio:
Programme Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella, P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo
08:00 - 13:00 - SALA ROSSA 1 E 2 ( SALA PLENARIA )
SESSIONE 27 - 23rd Annual Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Advanced Technologies in Cataract Surgery: The New Way - Live Surgery from Ophthalmic Department of Humanitas Hospital - Bergamo

Chairman: M. Romano
Live Surgery Program Directors: A. Mocellin, A. Montericcio, M. Piovella, L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinator: G. Ricciardelli
Surgical Theatre Moderator: F. Incarbone:
Programme Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella, P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo
09:00 - 10:30 - SALA BLU 1
CORSO 118
Work-up diagnostico e terapeutico nelle otticopatie.
NEURO-OFTALMOLOGIA

Direttore: S. Miotto
Istruttori: P. Barboni, F. Bosello, E. Mantovani, S. Miotto, S. Piermarocchi, F. Simonelli

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Bianchi Marzoli
Istruttori: S. Bianchi Marzoli, G. Cammarata, A. Carta, A. Criscuoli, L. Melzi, M. Stoppani

Guarda Programma Completo
08:00 - 13:00 - SALA ROSSA 1 E 2 ( SALA PLENARIA )
SESSIONE 27 - 23rd Annual Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Advanced Technologies in Cataract Surgery: The New Way - Live Surgery from Ophthalmic Department of Humanitas Hospital - Bergamo

Chairman: M. Romano
Live Surgery Program Directors: A. Mocellin, A. Montericcio, M. Piovella, L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinator: G. Ricciardelli
Surgical Theatre Moderator: F. Incarbone:
Programme Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella, P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Direttore: L. Pinchera
Istruttori: M. Fortunato, L. Gravina, C. Massaro, F. Pinchera, P. Troiano, A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Miotto
Istruttori: P. Barboni, F. Bosello, E. Mantovani, S. Miotto, S. Piermarocchi, F. Simonelli

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Bianchi Marzoli
Istruttori: S. Bianchi Marzoli, G. Cammarata, A. Carta, A. Criscuoli, L. Melzi, M. Stoppani

Guarda Programma Completo