EVENTI


PROGRAMMA SOI


MERCOLEDì - 28 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S10 ore 15:10 - 16:15
SALA S.GIOVANNI
SESSIONE 10 - SESSIONE SOI
COMUNICAZIONI E POSTER SU GLAUCOMA, UVEITI, ORBITA, CHIRURGIA PLASTICA, MALATTIE DEGLI ANNESSI, CATARATTA, OFTALMOLOGIA PEDIATRICA, STRABISMO

Presidente: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

GIOVEDì - 29 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S09 ore 11:00 - 12:40
Michelangelo
SESSIONE 9 - SESSIONE SOI
COMUNICAZIONI SU CATARATTA, CORNEA, SUPERFICIE OCULARE, DIAGNOSTICA STRUMENTALE, OTTICA, REFRAZIONE, CONTATTOLOGIA MEDICA, IPOVISIONE, RETINA CHIRURGICA, RETINA MEDICA, TUMORI OCULARI

Presidente: P. Troiano

Guarda Programma Completo

S12 ore 11:30 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 12 - SIMPOSIO SOI
L’Oftalmologia Italiana nella Prima Guerra Mondiale

Coordinatori Scientifici: E. Midena, M. Rippa Bonati

Guarda Programma Completo

S13 ore 14:30 - 18:06
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 13
Relazione Ufficiale SOI 2018 - Macula up to date, diagnosi e trattamento

Presidenti: F. Bandello, M. Coppola

Guarda Programma Completo

VENERDì - 30 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S26 ore 08:00 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 26 / SESSION 26 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Chirurgia della Cataratta : cosa ci stiamo perdendo? Cataract Surgery: what we are missing? Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Eugenio - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome Direttore/Director: R. Appolloni

Comitato Scientifico: R.L. Lindstrom , M. Piovella

Guarda Programma Completo

S34 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
SESSIONE 34 - SIMPOSIO SOI - GIOVANI OCULISTI ITALIANI
Chirurgia tradizionale versus chirurgia mini-invasiva nel glaucoma: strade parallele o convergenti per il training del giovane chirurgo?

Presidente: M. Piovella

Guarda Programma Completo

S27 ore 14:30 - 18:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 27 / SESSION 27 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Chirurgia della Cataratta : cosa ci stiamo perdendo? The Fantastic Update of Cataract Surgery: what we are missing? - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia -Ospedale S. Eugenio - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome - Direttore/Director: R. Appolloni

Comitato Scientifico: R.L. Lindstrom , M. Piovella

Guarda Programma Completo

SABATO - 1 DICEMBRE
N. Orario Titolo
S42 ore 08:00 - 13:20
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 42 / SESSION 42 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Chirurgia della Cataratta : cosa ci stiamo perdendo? Cataract Surgery: what we are missing? Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia – Ospedale S. Eugenio - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome - Direttore/Director: R. Appolloni

Comitato Scientifico: R.L. Lindstrom , M. Piovella

Guarda Programma Completo

CORSI SOI


MERCOLEDì - 28 NOVEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X202 ore 09:00 - 10:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 202
CORNEA: Cheratoplastica Lamellare Selettiva

Direttori: L. Mastropasqua, M. Nubile

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X207 ore 10:00 - 11:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 207
A PROPOSITO DI UVEITI

Direttore: L. Cimino

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
CCS2 ore 10:30 - 13:30
Cavalieri
Corso di Certificazione SOI 2
SMILE dalla A alla Z
SMILE from A to Z

Coordinatori scientifici: L. Mastropasqua, M. Piovella

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X203 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 203
Up-to date delle patologie vitreo retiniche : "last findings"

Direttore: M. Romano

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X205 ore 11:30 - 13:00
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 205
CORNEA

Direttore: M. Busin

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X208 ore 11:30 - 12:30
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 208
VISORI E RILASCIO PATENTI DI GUIDA

Direttore: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X209 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 209
ONCOLOGIA OCULARE – BASE

Direttore: E. Midena

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X201 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 201
Oftalmologia Pediatrica

Direttore: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
CCS1 ore 14:30 - 17:30
Cavalieri
Corso di Certificazione SOI 1
Biometria avanzata - Adozione di IOL Master 700 TK e del Sistema Callisto per Ottimizzare il Risultato Rifrattivo post Chirurgia della Cataratta
Corso pratico interattivo per Chirurghi della cataratta e Ortottisti Assistenti in Oftalmologia
ADVANCED BIOMETRY
Achieving Better Outcomes in Cataract Refractive Surgery with Adoption of IOL Master 700 TK and Callisto Cataract Suite Markerless
An interactive workshop for Cataract Surge
ons and Orthoptists

Coordinatori Scientifici: C. Carbonara, M. Piovella

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X206 ore 15:00 - 17:00
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 206
Elementi di assistenza infermieristica ed in team; competenze avanzate in oculistica

Direttore: D. D'Eliseo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X204 ore 16:30 - 18:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 204
Glaucoma: gestione pratica di quadri clinici complessi

Direttore: L. Quaranta

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X210 ore 17:00 - 18:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 210
LE VIE LACRIMALI DALLA SEMEIOTICA ALLA CHIRURGIA. OPINIONI A CONFRONTO

Direttore: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
GIOVEDì - 29 NOVEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X202 ore 09:00 - 10:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 202
CORNEA: Cheratoplastica Lamellare Selettiva

Direttori: L. Mastropasqua, M. Nubile

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X207 ore 10:00 - 11:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 207
A PROPOSITO DI UVEITI

Direttore: L. Cimino

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X203 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 203
Up-to date delle patologie vitreo retiniche : "last findings"

Direttore: M. Romano

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X205 ore 11:30 - 13:00
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 205
CORNEA

Direttore: M. Busin

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X208 ore 11:30 - 12:30
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 208
VISORI E RILASCIO PATENTI DI GUIDA

Direttore: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X209 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 209
ONCOLOGIA OCULARE – BASE

Direttore: E. Midena

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X201 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 201
Oftalmologia Pediatrica

Direttore: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X206 ore 15:00 - 17:00
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 206
Elementi di assistenza infermieristica ed in team; competenze avanzate in oculistica

Direttore: D. D'Eliseo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X204 ore 16:30 - 18:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 204
Glaucoma: gestione pratica di quadri clinici complessi

Direttore: L. Quaranta

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X210 ore 17:00 - 18:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 210
LE VIE LACRIMALI DALLA SEMEIOTICA ALLA CHIRURGIA. OPINIONI A CONFRONTO

Direttore: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
VENERDì - 30 NOVEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X202 ore 09:00 - 10:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 202
CORNEA: Cheratoplastica Lamellare Selettiva

Direttori: L. Mastropasqua, M. Nubile

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X207 ore 10:00 - 11:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 207
A PROPOSITO DI UVEITI

Direttore: L. Cimino

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X203 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 203
Up-to date delle patologie vitreo retiniche : "last findings"

Direttore: M. Romano

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X205 ore 11:30 - 13:00
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 205
CORNEA

Direttore: M. Busin

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X208 ore 11:30 - 12:30
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 208
VISORI E RILASCIO PATENTI DI GUIDA

Direttore: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X209 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 209
ONCOLOGIA OCULARE – BASE

Direttore: E. Midena

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X201 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 201
Oftalmologia Pediatrica

Direttore: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X206 ore 15:00 - 17:00
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 206
Elementi di assistenza infermieristica ed in team; competenze avanzate in oculistica

Direttore: D. D'Eliseo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X204 ore 16:30 - 18:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 204
Glaucoma: gestione pratica di quadri clinici complessi

Direttore: L. Quaranta

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X210 ore 17:00 - 18:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 210
LE VIE LACRIMALI DALLA SEMEIOTICA ALLA CHIRURGIA. OPINIONI A CONFRONTO

Direttore: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
SABATO - 1 DICEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X202 ore 09:00 - 10:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 202
CORNEA: Cheratoplastica Lamellare Selettiva

Direttori: L. Mastropasqua, M. Nubile

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X207 ore 10:00 - 11:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 207
A PROPOSITO DI UVEITI

Direttore: L. Cimino

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X203 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 203
Up-to date delle patologie vitreo retiniche : "last findings"

Direttore: M. Romano

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X205 ore 11:30 - 13:00
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 205
CORNEA

Direttore: M. Busin

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X208 ore 11:30 - 12:30
SALA S.PIETRO
CORSO SOI 208
VISORI E RILASCIO PATENTI DI GUIDA

Direttore: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X209 ore 11:30 - 13:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 209
ONCOLOGIA OCULARE – BASE

Direttore: E. Midena

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X201 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 201
Oftalmologia Pediatrica

Direttore: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X206 ore 15:00 - 17:00
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 206
Elementi di assistenza infermieristica ed in team; competenze avanzate in oculistica

Direttore: D. D'Eliseo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X204 ore 16:30 - 18:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 204
Glaucoma: gestione pratica di quadri clinici complessi

Direttore: L. Quaranta

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X210 ore 17:00 - 18:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 210
LE VIE LACRIMALI DALLA SEMEIOTICA ALLA CHIRURGIA. OPINIONI A CONFRONTO

Direttore: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
SIMPOSI


MERCOLEDì - 28 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S01 ore 09:00 - 10:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 1 - SIMPOSIO SIETO - SOCIETÀ ITALIANA DI ERGOFTALMOLOGIA E TRAUMATOLOGIA OCULARE
LUSSAZIONE E DISLOCAZIONE IN CAMERA VITREA DI CRISTALLINO E IOL

Presidente: V. De Molfetta

Guarda Programma Completo

S03 ore 09:00 - 10:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 3 - SIMPOSIO AICCER - ASSOCIAZIONE ITALIANA CHIRURGIA DELLA CATARATTA E REFRATTIVA
Emergenze nella chirurgia della cataratta - parte prima

Presidente: A. Rapisarda

Guarda Programma Completo

CCS2 ore 10:30 - 13:30
Cavalieri
Corso di Certificazione SOI 2
SMILE dalla A alla Z
SMILE from A to Z

Coordinatori scientifici: L. Mastropasqua, M. Piovella

Guarda Programma Completo

S06 ore 11:00 - 12:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 6 - SIMPOSIO GIVRE - GRUPPO ITALIANO DI CHIRURGIA VITREORETINICA
Impariamo dai casi clinici

Presidenti: V. De Molfetta, D. Tognetto

Guarda Programma Completo

S08 ore 13:30 - 15:00
SALA CARAVAGGIO
SESSIONE 8 - SIMPOSIO AISG
GLAUCOMA: QUADRI CLINICI ESTREMI

Presidenti: B. Brogliatti, S. Miglior

Guarda Programma Completo

S04 ore 15:00 - 16:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 4 - SIMPOSIO ASICL - ASSOCIAZIONE ITALIANA CROSS LINKING
Cross-Linking corneale

Presidente: P. Troiano

Guarda Programma Completo

S07 ore 15:00 - 16:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 7 - SIMPOSIO GIV - GRUPPO ITALIANO VITREO
Approccio episclerale nel distacco di retina

Presidenti: C. Azzolini, G. Carlevaro, V. De Molfetta

Guarda Programma Completo

S10 ore 15:10 - 16:15
SALA S.GIOVANNI
SESSIONE 10 - SESSIONE SOI
COMUNICAZIONI E POSTER SU GLAUCOMA, UVEITI, ORBITA, CHIRURGIA PLASTICA, MALATTIE DEGLI ANNESSI, CATARATTA, OFTALMOLOGIA PEDIATRICA, STRABISMO

Presidente: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

S02 ore 16:30 - 18:15
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 2 - SIMPOSIO SIOL - SOCIETÀ ITALIANA DI OFTALMOLOGIA LEGALE
LA PREVENZIONE DEGLI ERRORI IN CHIRURGIA OFTALMICA

Presidenti: M. Piovella , D. Spinelli

Guarda Programma Completo

S05 ore 16:30 - 18:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 5 - SIMPOSIO OPI - OCULISTI DELLA OSPEDALITÀ PRIVATA ITALIANA
E la Presbiopia? Trattamento nella chirurgia della cataratta

Presidenti: Ra. Appolloni , F. Bandello, V. Orfeo

Guarda Programma Completo

GIOVEDì - 29 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S14 ore 08:00 - 09:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 14 - SIMPOSIO SICSSO - SOCIETÀ ITALIANA CELLULE STAMINALI E SUPERFICIE OCULARE
L'endotelio corneale

Presidente: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

S16 ore 08:00 - 09:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 16 - SIMPOSIO ASMOOI - ASSOCIAZIONE SINDACALE MEDICI OCULISTI ED ORTOTTISTI ITALIANI
L'ATTIVITA' DELL'OCULISTA E GLI ADEMPIMENTI FISCALI.

Presidenti: M. Piovella , C.M. Villani

Guarda Programma Completo

S24 ore 09:00 - 10:30
SALA MICHELANGELO
SESSIONE 24 - SIMPOSIO FIODER - FONDAZIONE ITALIANA DI OFTALMOLOGIA DIGITALE E ROBOTIZZATA
BENVENUTI NEL FUTURO DELL'OFTALMOLOGIA

Presidente: P. Brusini

Guarda Programma Completo

S11 ore 09:30 - 11:30
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 11 - SIMPOSIO FONDAZIONE INSIEME PER LA VISTA ONLUS PER VEDERE FATTI VEDERE E ISTITUTO DELLA ENCICLOPEDIA ITALIANA FONDATA DA GIOVANNI TRECCANI
La Vista ti Salva la Vita - La Visione del Contrasto in Medicina, nell’Arte, nel Pensiero e nello Spirito

Presidenti: M. Bray, M. Piovella

Guarda Programma Completo

S22 ore 10:00 - 11:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 22 - SIMPOSIO
OCCHIO AL REFLUSSO

Presidente: S. Bonini

Guarda Programma Completo

S09 ore 11:00 - 12:40
Michelangelo
SESSIONE 9 - SESSIONE SOI
COMUNICAZIONI SU CATARATTA, CORNEA, SUPERFICIE OCULARE, DIAGNOSTICA STRUMENTALE, OTTICA, REFRAZIONE, CONTATTOLOGIA MEDICA, IPOVISIONE, RETINA CHIRURGICA, RETINA MEDICA, TUMORI OCULARI

Presidente: P. Troiano

Guarda Programma Completo

S19 ore 11:00 - 12:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 19 - SIMPOSIO
Malattia occhio secco, una recita a soggetto?

Presidente: S. Bonini

Guarda Programma Completo

S12 ore 11:30 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 12 - SIMPOSIO SOI
L’Oftalmologia Italiana nella Prima Guerra Mondiale

Coordinatori Scientifici: E. Midena, M. Rippa Bonati

Guarda Programma Completo

S15 ore 11:30 - 13:00
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 15 - SIMPOSIO AIS - ASSOCIAZIONE ITALIANA STRABISMO
I muscoli obliqui: anomalie funzionali e soluzioni cliniche

Presidente: P.E. Bianchi

Guarda Programma Completo

S17 ore 13:00 - 14:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 17 - SIMPOSIO
Cenegermin nel trattamento dei difetti epiteliali che non guariscono

Presidente: L. Mastropasqua

Guarda Programma Completo

S20 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 20 - SIMPOSIO
Cronicità ed efficacia terapeutica: quale legame?

Presidente: F. Boscia

Guarda Programma Completo

S21 ore 13:00 - 14:00
SALA LEONARDO
SESSIONE 21 - SIMPOSIO
Razionalizzazione dei comportamenti prescrittivi in oftalmologia per il contenimento dell’antibiotico-resistenza

Presidente: G. Alessio

Guarda Programma Completo

S25 ore 13:00 - 14:30
SALA S.GIOVANNI
SESSIONE 25 - SIMPOSIO IAPB ITALIA - AGENZIA INTERNAZIONALE PER LA PREVENZIONE DELLA CECITÀ - SEZIONE ITALIA
L'aspetto estetico nel disabile visivo: strategia protesica e chirurgica

Presidente: G. Castronovo

Guarda Programma Completo

S13 ore 14:30 - 18:06
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 13
Relazione Ufficiale SOI 2018 - Macula up to date, diagnosi e trattamento

Presidenti: F. Bandello, M. Coppola

Guarda Programma Completo

S18 ore 18:00 - 19:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 18 - SIMPOSIO AIOPP - ASSOCIAZIONE ITALIANA OCULISTI PEDIATRI E PEDIATRI
Oftalmologo Pediatra e Pediatra a confronto

Presidente: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

S23 ore 18:00 - 19:30
SALA S.PIETRO
SESSIONE 23 - SIMPOSIO POLO NAZIONALE IPOVISIONE
Nuovi approcci nella riabilitazione visiva

Presidenti: G. Castronovo, C.M. Villani

Guarda Programma Completo

VENERDì - 30 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S26 ore 08:00 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 26 / SESSION 26 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Chirurgia della Cataratta : cosa ci stiamo perdendo? Cataract Surgery: what we are missing? Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Eugenio - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome Direttore/Director: R. Appolloni

Comitato Scientifico: R.L. Lindstrom , M. Piovella

Guarda Programma Completo

S28 ore 08:00 - 09:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 28 - SIMPOSIO AIERV - ASSOCIATION INTERNATIONALE POUR L'ENFANCE ET LA RÈHABILITATION VISUELLE
Chirurgia di casi clinici complessi in Oftalmologia Pediatrica

Presidente: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

S32 ore 08:00 - 09:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 32 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS
Macula Conference

Presidente: A. Giovannini

Guarda Programma Completo

S34 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
SESSIONE 34 - SIMPOSIO SOI - GIOVANI OCULISTI ITALIANI
Chirurgia tradizionale versus chirurgia mini-invasiva nel glaucoma: strade parallele o convergenti per il training del giovane chirurgo?

Presidente: M. Piovella

Guarda Programma Completo

S36 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 36 - SIMPOSIO AILARPO - ASSOCIAZIONE ITALIANA LASER E RADIOFREQUENZA IN CHIRURGIA PLASTICA OFTALMICA
Blefaroplastica: Stato dell'arte

Presidente: G. Actis

Guarda Programma Completo

S40 ore 08:00 - 09:30
SALA S.GIOVANNI
SESSIONE 40 - SIMPOSIO SIDSO - SOCIETÀ ITALIANA DI DACRIOLOGIA E DELLA SUPERFICIE OCULARE
Gestire i pazienti con malattie della superficie oculare

Presidenti: R. Mencucci, M. Rolando

Guarda Programma Completo

S30 ore 09:00 - 10:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 30 - SIMPOSIO
La terapia del glaucoma: dai grandi trial alla gestione del paziente day by day

Presidenti: S. Miglior , M. Piovella

Guarda Programma Completo

S29 ore 13:00 - 14:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 29 - SIMPOSIO
FORMULAZIONI, FARMACI ORFANI E CHIRURGIA: INNOVAZIONE IN OCULISTICA

Presidente: M. Nardi

Guarda Programma Completo

S31 ore 13:00 - 14:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 31 - SIMPOSIO
GESTIONE DELL’EDEMA MACULARE DIABETICO CON DESAMETASONE INTRAVITREALE - RACCOMANDAZIONI DEGLI ESPERTI - DISCUSSIONE INTERATTIVA

Presidente: F. Bandello

Guarda Programma Completo

S37 ore 13:00 - 14:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 37 - SIMPOSIO SICOP - SOCIETÀ ITALIANA DI CHIRURGIA OFTALMOPLASTICA
Le ptosi e la retrazione palpebrale: dalla diagnosi clinica alla chirurgia

Presidente: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

S41 ore 13:00 - 14:30
SALA S.GIOVANNI
SESSIONE 41 - SIMPOSIO MYCO GROUP - MYSTERY CASES IN OPHTHALMOLOGY GROUP
Mystery Cases in oftalmologia

Presidente: V. Scorcia

Guarda Programma Completo

S39 ore 13:00 - 14:30
S.Pietro
SESSIONE 39
LA PRESBIOPIA: FISIOPATOLOGIA E CORREZIONI OTTICHE DISPONIBILI

Presidente: L. Mele

Guarda Programma Completo

S33 ore 13:15 - 14:45
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 33 - SIMPOSIO
La terapia medica massimale: vorrei, ed ora ...posso

Presidente: S. Gandolfi

Guarda Programma Completo

S35 ore 13:30 - 14:45
SALA CARAVAGGIO
SESSIONE 35 - SIMPOSIO
La luce quale fattore di rischio per le maculopatie

Presidente: C. Costagliola

Guarda Programma Completo

S27 ore 14:30 - 18:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 27 / SESSION 27 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Chirurgia della Cataratta : cosa ci stiamo perdendo? The Fantastic Update of Cataract Surgery: what we are missing? - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia -Ospedale S. Eugenio - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome - Direttore/Director: R. Appolloni

Comitato Scientifico: R.L. Lindstrom , M. Piovella

Guarda Programma Completo

S38 ore 16:30 - 17:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 38 - SIMPOSIO
L’antibiotico-resistenza in oftalmologia

Presidenti: G. Perone , L. Spadea

Guarda Programma Completo

SABATO - 1 DICEMBRE
N. Orario Titolo
S43 ore 08:00 - 09:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 43 - SIMPOSIO GIAO - GRUPPO ITALIANO DI ANGIO-OCT
L'ANGIOGRAFIA OCT (ANGIO-OCT) NELLA PRATICA CLINICA COMUNE. CASI CLINICI

Presidente: F. Ricci

Guarda Programma Completo

S45 ore 08:00 - 09:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 45 - SIMPOSIO ASCG - ASSOCIAZIONE CAMPANA GLAUCOMA
I numeri... del glaucoma

Presidente: N. Rosa

Guarda Programma Completo

S48 ore 08:00 - 09:30
SALA S.PIETRO
SESSIONE 48 - SIMPOSIO GRUPPO ROP - GRUPPO DI STUDIO PER LA RETINOPATIA DEL PRETERMINE
Imaging retinico in eta pediatrica

Presidenti: G. Anselmetti, S. Capobianco

Guarda Programma Completo

S42 ore 08:00 - 13:20
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 42 / SESSION 42 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER
Chirurgia della Cataratta : cosa ci stiamo perdendo? Cataract Surgery: what we are missing? Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia – Ospedale S. Eugenio - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome - Direttore/Director: R. Appolloni

Comitato Scientifico: R.L. Lindstrom , M. Piovella

Guarda Programma Completo

S44 ore 10:30 - 12:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 44 - SIMPOSIO SITRAC - SOCIETÀ ITALIANA TRAPIANTO DI CORNEA E SUPERFICIE OCULARE
La cheratopatia neurotrofica post - erpetica:evitare il peggio ed ottenere il meglio per il paziente

Presidente: L. Fontana

Guarda Programma Completo

S46 ore 10:30 - 12:00
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 46 - SIMPOSIO SIUMIO - SOCIETÀ ITALIANA UVEITI E MALATTIE INFIAMMATORIE OCULARI
Up-to-date occhio e malattie reumatiche

Presidente: A. Leonardi

Guarda Programma Completo

S49 ore 10:30 - 12:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 49 - SIMPOSIO SIOP - SOCIETÀ ITALIANA DI OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
Miopia oggi: cosa fare con un bimbo miope

Presidente: A. Magli

Guarda Programma Completo

S47 ore 12:30 - 14:00
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 47 - SIMPOSIO SIGLA - SOCIETÀ ITALIANA DEL GLAUCOMA
Il glaucoma a rapida progressione: come intercettarlo e come gestirlo

Presidenti: A. Caporossi, A. Rapisarda

Guarda Programma Completo

CORSI MONOTEMATICI


MERCOLEDì - 28 NOVEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X105 ore 09:00 - 10:30
SALA LEONARDO
CORSO 105
Diagnostica Strumentale

Direttore: A. Lucente

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X109 ore 09:00 - 10:30
SALA S.PIETRO
CORSO 109
La diagnostica ecografica ed OCT delle neoformazioni del bulbo oculare

Direttore: G. Cennamo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X114 ore 09:00 - 10:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 114
L'ESAME LOW-TECH DELLA PAPILLA OTTICA NEL GLAUCOMA

Direttore: M. Taloni

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X101 ore 11:00 - 12:00
SALA BELLE ARTI
CORSO 101
Traumi iridei: tecniche di sutura iridea e trattamento dell'aniridia

Direttore: R. Frisina

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X103 ore 11:00 - 12:30
SALA ELLISSE
CORSO 103
Emergenze nella chirurgia della cataratta - parte seconda: gli impianti

Direttore: P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X106 ore 11:30 - 13:00
SALA LEONARDO
CORSO 106
GLAUCOMA e UVEITI: WHAT'S NEW?

Direttore: M. Sacchi

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X115 ore 11:30 - 13:00
SALA S.GIOVANNI
CORSO 115
NUOVE APPLICAZIONI STRUMENTALI IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA

Direttore: L. Gravina

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X107 ore 13:30 - 15:00
SALA LEONARDO
CORSO 107
Elettrofisiologia della visione: tecniche di indagine ed applicazioni cliniche

Direttore: G.C.M. Rossi

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X102 ore 14:30 - 16:00
SALA BELLE ARTI
CORSO 102
Il trauma oculare a bulbo aperto

Direttore: L. Sborgia

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X110 ore 15:00 - 16:30
SALA S.PIETRO
CORSO 110
Videocorso: impariamo la chirurgia episclerale

Direttore: D. Tognetto

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X112 ore 15:00 - 16:30
SALA MICHELANGELO
CORSO 112
Valutazione ecografica ed OCT del nervo ottico

Direttore: N. Rosa

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X104 ore 16:30 - 18:00
SALA MONTE MARIO
CORSO 104
VIDEOCORSO-DALK: TECNICHE, COMPLICANZE E NON SOLO?

Direttore: V. Scorcia

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X108 ore 16:30 - 18:00
SALA LEONARDO
CORSO 108
UVEITI INFETTIVE EMERGENTI

Direttore: G.M. Modorati

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X111 ore 16:30 - 18:00
SALA S.PIETRO
CORSO 111
STRABISMO PARALITICO DIAGNOSI E TERAPIA

Direttore: M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X113 ore 16:30 - 18:00
SALA MICHELANGELO
CORSO 113
Complicanze postoperatorie del distacco di retina

Direttore: G. Besozzi

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X116 ore 16:30 - 17:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 116
Angio-OCT in eta' pediatrica

Direttore: A. Turtoro

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
GIOVEDì - 29 NOVEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X122 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO 122
Impianti secondari di IOL: quale scelta e quale tecnica?

Direttore: M. Forlini

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X124 ore 08:00 - 09:30
SALA S.PIETRO
CORSO 124
NOVITA' SULL'IMAGING RETINO-COROIDEALE: DALLA DIAGNOSI PRECOCE ALLA VALUTAZIONE DEL TRATTAMENTO

Direttore: S. Vujosevic

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X127 ore 08:00 - 09:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 127
Sclerectomia profonda 2018: quando, come e perché.

Direttore: P. Brusini

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X119 ore 09:00 - 10:30
SALA MONTE MARIO
CORSO 119
IL NUOVO REGOLAMENTO EUROPEO SULLA PROTEZIONE DEI DATI (GDPR) GENERAL DATA PROTECTION REGULATION

Direttore: R. Maggi

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X123 ore 10:00 - 11:30
SALA LEONARDO
CORSO 123
IOL toriche: gestione e risultati in casi standard e complessi

Direttore: A. Mularoni

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X117 ore 11:00 - 12:00
SALA ELLISSE
CORSO 117
La chirurgia mininvasiva del glaucoma con gel implant : l’esperienza italiana

Direttore: R. Carassa

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X120 ore 13:00 - 14:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 120
IL GLAUCOMA: UNA NUOVA PROSPETTIVA

Direttore: C.E. Traverso

Guarda Programma Completo

0 - NON NECESSARIO O INDEFINITO
X125 ore 13:00 - 14:30
SALA S.PIETRO
CORSO 125
DALK: DALLA TECNICA DI ROUTINE ALLE NUOVE FRONTIERE

Direttore: V. Sarnicola

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X118 ore 18:00 - 19:00
SALA MONTE MARIO
CORSO 118
LA CHERATOPLASTICA ENDOTELIALE OGGI: DMEK VS UT-DSAEK

Direttore: M. Busin

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X121 ore 18:00 - 19:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 121
Edema del disco ottico: Tips & Tricks

Direttore: S. Bianchi Marzoli

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X126 ore 18:00 - 19:30
SALA MICHELANGELO
CORSO 126
Chirurgia refrattiva della cataratta e IOL Premium

Direttore: F. Basilico

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
VENERDì - 30 NOVEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X130 ore 08:00 - 09:30
SALA S.PIETRO
CORSO 130
DIAGNOSI E TRATTAMENTO DELLE NEOPLASIE DELLA SUPERFICIE OCULARE

Direttore: M.A. Blasi

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X132 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO
CORSO 132
Uveiti e Sistema nervoso centrale (SNC)

Direttore: E. Interlandi

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X129 ore 17:00 - 18:00
SALA MONTE MARIO
CORSO 129
CHIRURGIA REFRATTIVA CON LENTI FACHICHE DA CAMERA POSTERIORE.

Direttore: F. Aiello

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X131 ore 17:00 - 18:30
SALA S.PIETRO
CORSO 131
Cherato-uveiti: come riconoscerle

Direttore: P. Allegri

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X133 ore 17:00 - 18:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 133
LE CHERATITI MICROBICHE

Direttore: C. Sarnicola

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
SABATO - 1 DICEMBRE
N. Orario Titolo Livello
X134 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 134
La malattia erpetica oculare: diagnosi e terapia

Direttore: A. Lucisano

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X137 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO 137
I tumori dell'orbita: imaging e oltre

Direttore: R. Parrozzani

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X140 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO
CORSO 140
OCT Angiografia: l' evoluzione

Direttore: E. Pilotto

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X138 ore 09:30 - 11:00
SALA LEONARDO
CORSO 138
Gestione del distacco di retina trazionale

Direttore: P. Chelazzi

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X128 ore 09:30 - 11:00
SALA S.GIOVANNI
CORSO 128
CHIRURGIA DELLA CATARATTA: CORSO DI BASE

Direttore: F. Matarazzo

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X135 ore 10:30 - 12:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO 135
Moderno management della big family della corioretinopatia sierosa centrale.

Direttore: S. Miotto

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X141 ore 10:30 - 11:30
SALA MICHELANGELO
CORSO 141
UCP: Cicloplastica ad ultrasuoni

Direttore: R. Altafini

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X136 ore 12:30 - 13:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 136
Chirurgia corneale: Descemet Membrane Endothelial Keratoplasty (DMEK)

Direttore: V. Maurino

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X139 ore 12:30 - 14:00
SALA LEONARDO
CORSO 139
Multimodal Imaging nelle Malattie Eredodegenerative della Retina

Direttore: A. Arrigo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
EVENTI AZIENDE


GIOVEDì - 29 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S22 ore 10:00 - 11:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 22 - SIMPOSIO
OCCHIO AL REFLUSSO

Presidente: S. Bonini

Guarda Programma Completo

S19 ore 11:00 - 12:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 19 - SIMPOSIO
Malattia occhio secco, una recita a soggetto?

Presidente: S. Bonini

Guarda Programma Completo

X117 ore 11:00 - 12:00
SALA ELLISSE
CORSO 117
La chirurgia mininvasiva del glaucoma con gel implant : l’esperienza italiana

Direttore: R. Carassa

Guarda Programma Completo

IA ore 11:30 - 12:30
S.Giovanni

Percorso del Paziente affetto da Occhio Secco

Presidente: Dr Francesco Carones

Guarda Programma Completo

S17 ore 13:00 - 14:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 17 - SIMPOSIO
Cenegermin nel trattamento dei difetti epiteliali che non guariscono

Presidente: L. Mastropasqua

Guarda Programma Completo

S20 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 20 - SIMPOSIO
Cronicità ed efficacia terapeutica: quale legame?

Presidente: F. Boscia

Guarda Programma Completo

S21 ore 13:00 - 14:00
SALA LEONARDO
SESSIONE 21 - SIMPOSIO
Razionalizzazione dei comportamenti prescrittivi in oftalmologia per il contenimento dell’antibiotico-resistenza

Presidente: G. Alessio

Guarda Programma Completo

X120 ore 13:00 - 14:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 120
IL GLAUCOMA: UNA NUOVA PROSPETTIVA

Direttore: C.E. Traverso

Guarda Programma Completo

VENERDì - 30 NOVEMBRE
N. Orario Titolo
S30 ore 09:00 - 10:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 30 - SIMPOSIO
La terapia del glaucoma: dai grandi trial alla gestione del paziente day by day

Presidenti: S. Miglior , M. Piovella

Guarda Programma Completo

IA02 ore 11:30 - 12:30
S.Giovanni

IL DISCONFORT OCULARE IN ETA’ PEDIATRICA: CAUSE E NUOVI APPROCCI TERAPEUTICI

Presidenti: P. Nucci, P. Troiano

Guarda Programma Completo

S29 ore 13:00 - 14:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 29 - SIMPOSIO
FORMULAZIONI, FARMACI ORFANI E CHIRURGIA: INNOVAZIONE IN OCULISTICA

Presidente: M. Nardi

Guarda Programma Completo

S31 ore 13:00 - 14:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 31 - SIMPOSIO
GESTIONE DELL’EDEMA MACULARE DIABETICO CON DESAMETASONE INTRAVITREALE - RACCOMANDAZIONI DEGLI ESPERTI - DISCUSSIONE INTERATTIVA

Presidente: F. Bandello

Guarda Programma Completo

S39 ore 13:00 - 14:30
S.Pietro
SESSIONE 39
LA PRESBIOPIA: FISIOPATOLOGIA E CORREZIONI OTTICHE DISPONIBILI

Presidente: L. Mele

Guarda Programma Completo

S33 ore 13:15 - 14:45
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 33 - SIMPOSIO
La terapia medica massimale: vorrei, ed ora ...posso

Presidente: S. Gandolfi

Guarda Programma Completo

S35 ore 13:30 - 14:45
SALA CARAVAGGIO
SESSIONE 35 - SIMPOSIO
La luce quale fattore di rischio per le maculopatie

Presidente: C. Costagliola

Guarda Programma Completo

S38 ore 16:30 - 17:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 38 - SIMPOSIO
L’antibiotico-resistenza in oftalmologia

Presidenti: G. Perone , L. Spadea

Guarda Programma Completo

IA03 ore 18:00 - 19:30
Ellisse

Incontri con le aziende - EVO Visian ICL – Innovazione in chirurgia refrattiva

:

Guarda Programma Completo

IA04 ore 18:00 - 19:00
Leonardo

Incontri con le aziende - Adozione di IOLs a tecnologia avanzata nella chirurgia della cataratta

Moderatore: M. Piovella

Guarda Programma Completo