Programma

98° Congresso Nazionale SOI



Mercoledì - 28 Novembre
Cavalieri



Mercoledì - 28 Novembre
Belle Arti



Mercoledì - 28 Novembre
Ellisse



Mercoledì - 28 Novembre
Monte Mario



Mercoledì - 28 Novembre
Caravaggio



Mercoledì - 28 Novembre
Leonardo



Mercoledì - 28 Novembre
S.Pietro



Mercoledì - 28 Novembre
S.Giovanni



Mercoledì - 28 Novembre
Michelangelo



Mercoledì - 28 Novembre



13:30 - 15:00 - AUDITORIUM
SESSIONE 1/SESSION 1 - SIMPOSIO GIVRE - GRUPPO ITALIANO DI CHIRURGIA VITREORETINICA / GIVRE SYMPOSIUM - Up to date in chirurgia vitreoretinica / Vitreoretinal surgery update
RETINA CHIRURGICA

Presidenti - Presidents : V. De Molfetta, R. Ratiglia, D. Tognetto
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : M. Romano
Moderatori - Moderators : P. Arpa, R. di Lauro, P.M. Fantaguzzi, G. Tassinari, S. Zenoni
:

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Pedrotti
Istruttori: P. Capozzi, A.M. Chryc, M. Fortunato, F. Lanzafame, C. Massaro, M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

Presidenti: A. Mocellin, P. Troiano
Coordinatore Scientifico: A. Mocellin
Moderatori: Ra. Appolloni , S. Bianchi Marzoli , G. de Crecchio
:

Guarda Programma Completo

Presidenti: E. Midena, A. Montericcio
Coordinatore Scientifico: E. Midena
Moderatori: G. Marchini , A. Pazzaglia , L. Quaranta , M.G. Uva
:

Guarda Programma Completo

Presidente - President : L. Zeppa
Coordinatori Scientifici - Scientific Coordinators: S. Gandolfi, S. Miglior
Moderatori - Moderators : M. Iester , G. Manni , M. Nardi , A. Rapisarda
:

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Vujosevic
Istruttori: M. Nicolo' , M. Parravano , G. Querques , F. Viola , S. Vujosevic

Guarda Programma Completo

Giovedì - 29 Novembre
Cavalieri



Giovedì - 29 Novembre
Belle Arti



Giovedì - 29 Novembre
Ellisse



Giovedì - 29 Novembre
Monte Mario



Giovedì - 29 Novembre
Caravaggio



Giovedì - 29 Novembre
Leonardo



Giovedì - 29 Novembre
S.Pietro



Giovedì - 29 Novembre
S.Giovanni



Giovedì - 29 Novembre
Michelangelo



Giovedì - 29 Novembre



Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino, L. Gravina, S. Ignagni, C. Massaro, A. Menna, A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Bianchi Marzoli
Istruttori: S. Bianchi Marzoli, G. Cammarata, L. Dell'Arti , A. Perdicchi, P. Vezzulli

Guarda Programma Completo

Presidente: T. Rossi
Coordinatore Scientifico: T. Rossi
Moderatori: L. Mastropasqua , M. Romano , T. Rossi , P. Vinciguerra
:

Guarda Programma Completo

Presidente - President : M. Piovella
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : E. Campos
Moderatore - Moderator : P. Troiano
:

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Forlini
Istruttori: R. Bellucci, C. Carlevale, V. Ferrara, R. Frisina, A. Mularoni, S.A. Zagari

Guarda Programma Completo

Presidente: A. Giovannini
Coordinatore Scientifico: F. Cardillo Piccolino
Moderatori: F. Cardillo Piccolino, A. Giovannini
:

Guarda Programma Completo

Venerdì - 30 Novembre
Cavalieri



Venerdì - 30 Novembre
Belle Arti



Venerdì - 30 Novembre
Ellisse



Venerdì - 30 Novembre
Monte Mario



Venerdì - 30 Novembre
Caravaggio



Venerdì - 30 Novembre
Leonardo



Venerdì - 30 Novembre
S.Pietro



Venerdì - 30 Novembre
S.Giovanni



Venerdì - 30 Novembre
Michelangelo



Venerdì - 30 Novembre



Direttore: N. Rosa
Istruttori: M.A. Breve, Gl. Cennamo, Gi. Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Direttore: P.F. Marino
Presidente: C.M. Villani
Moderatore: A. Mocellin
Istruttori: C. Costagliola , F. Cruciani , S. Gandolfi , P.F. Marino , A. Mocellin , M. Nardi , M. Piovella , C.M. Villani

Guarda Programma Completo

Direttore: R. Carassa
Moderatori: A. Caporossi , A.M. Fea , G. Manni , S. Miglior , V. Ramovecchi
Istruttori: M. Figus , E. Martini , F. Oddone

Guarda Programma Completo

Presidenti - Presidents : S. Miglior, F. Topouzis
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : S. Miglior
Moderatori - Moderators : S. Gandolfi , G. Marchini , L. Mastropasqua , F. Topouzis
:

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Versura
Moderatore: E. Campos
Istruttori: L. Fontana, G. Giannaccare, R. Mencucci, P. Versura

Guarda Programma Completo

Presidenti: C. Costagliola, N. Rosa
Coordinatore Scientifico: D. Capobianco
Moderatori: M. Figus, G. Manni, S. Miglior, L. Quaranta, L. Zeppa
:

Guarda Programma Completo

Direttore: D. Tognetto
Istruttori: P. Arpa, T. Avitabile, C. De Giacinto, V. Ferrara, G. Lesnoni, S. Rossi

Guarda Programma Completo

Sabato - 1 Dicembre
Cavalieri



Sabato - 1 Dicembre
Belle Arti



Sabato - 1 Dicembre
Ellisse



Sabato - 1 Dicembre
Monte Mario



Sabato - 1 Dicembre
Caravaggio



Sabato - 1 Dicembre
Leonardo



Sabato - 1 Dicembre
S.Pietro



Sabato - 1 Dicembre
S.Giovanni



Sabato - 1 Dicembre
Michelangelo



Sabato - 1 Dicembre



Presidenti: P. Arpa , C. Azzolini, V. De Molfetta
Coordinatore Scientifico: S. Donati
Moderatori: G. Carlevaro , P. Vinciguerra
:

Guarda Programma Completo

Direttore: A. Mularoni
Istruttori: M. Camellin, F. Carones, A. Imburgia, A. Mularoni, S. Rossi, G. Savini

Guarda Programma Completo

Direttore: M.A. Blasi
Istruttori: M.A. Blasi, A. Lanza, M. Maceroni, E. Midena, G. Midena , M. Pagliara , M.G. Sammarco

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Di Simplicio Cherubini
Istruttori: S. Di Simplicio Cherubini , S. Donati, A. La Mantia, R. Mastropasqua, S.A. Zagari

Guarda Programma Completo

Direttore: G. Cennamo
Istruttori: M.A. Breve, Gl. Cennamo, G. Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo