Programma

98° Congresso Nazionale SOI



Mercoledì - 28 Novembre
Ellisse



Direttore: P. Vinciguerra
Istruttori: R. Bellucci , A. Caporossi , F. Carones , M. Coppola , A. Montericcio , S. Morselli , M. Nardi , V. Orfeo , G. Perone , M. Piovella , P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 28 Novembre
Monte Mario



11:00 - 12:30 - SALA MONTE MARIO
SESSIONE 6 - SIMPOSIO GIVRE - GRUPPO ITALIANO DI CHIRURGIA VITREORETINICA
Impariamo dai casi clinici
RETINA CHIRURGICA

Presidenti: V. De Molfetta, D. Tognetto
Coordinatore Scientifico: M. Romano
Moderatori: P. Arpa, T. Avitabile, R. di Lauro, G. Lesnoni, G. Tassinari

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino , L. Gravina , C. Massaro , A. Menna , G. Tarantino , A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Presidenti: C. Azzolini, G. Carlevaro, V. De Molfetta
Coordinatore Scientifico: S. Donati
Moderatori: P. Arpa, S. Donati , L. Zompatori

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 28 Novembre
Caravaggio



09:00 - 10:30 - SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 202
CORNEA: Cheratoplastica Lamellare Selettiva
CORNEA, SUPERFICIE OCULARE

Direttori: L. Mastropasqua, M. Nubile
Istruttori: M. Busin , L. Fontana , A. Franch , L. Mastropasqua , A. Pocobelli

Guarda Programma Completo

Presidenti: B. Brogliatti, S. Miglior
Coordinatore Scientifico: L. Quaranta
Moderatori: A. Boles Carenini, P. Frezzotti, M. Iester, G. Manni, T. Rolle

Guarda Programma Completo

Direttore: L. Quaranta
Moderatore: S. Miglior
Istruttori: R. Carassa , G. Marchini , E. Martini , L. Quaranta , I. Riva , L.M. Rossetti

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 28 Novembre
Leonardo



09:00 - 10:30 - SALA LEONARDO
CORSO 105
Diagnostica Strumentale

Direttore: A. Lucente
Istruttori: L. Di Antonio , A. Lucente , P. Patteri , E. Peiretti , N. Rosa , V. Scorcia

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 28 Novembre
S.Pietro



09:00 - 10:30 - SALA S.PIETRO
CORSO 109
La diagnostica ecografica ed OCT delle neoformazioni del bulbo oculare

Direttore: G. Cennamo
Istruttori: M.A. Breve, G. Cennamo, Gl. Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Busin
Istruttori: M. Busin , G. Caramello , L. Fontana , A. Franch, G. Giannaccare, V. Scorcia

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Pedrotti
Istruttori: P. Capozzi , A.M. Chryc , M. Fortunato , F. Lanzafame , C. Massaro , M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 28 Novembre
S.Giovanni



Mercoledì - 28 Novembre
Michelangelo



15:00 - 16:30 - SALA MICHELANGELO
CORSO 112
Valutazione ecografica ed OCT del nervo ottico

Direttore: N. Rosa
Istruttori: M.A. Breve, G. Cennamo, Gl.Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Direttore: G. Besozzi
Istruttori: G. Besozzi , P. Chelazzi , R. Frisina , V. Piccirillo , L. Sborgia , P. Tassinari

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 28 Novembre



Direttori: L. Mastropasqua, M. Nubile
Istruttori: M. Busin , L. Fontana , A. Franch , L. Mastropasqua , A. Pocobelli

Guarda Programma Completo

Direttore: A. Lucente
Istruttori: L. Di Antonio , A. Lucente , P. Patteri , E. Peiretti , N. Rosa , V. Scorcia

Guarda Programma Completo

Direttore: G. Cennamo
Istruttori: M.A. Breve, G. Cennamo, Gl. Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Coordinatori scientifici: L. Mastropasqua, M. Piovella
Istruttori: C. Carbonara , L. Mastropasqua , S. Morselli , M. Nubile , G. Perone , M. Piovella , D. Surace

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Vinciguerra
Istruttori: R. Bellucci , A. Caporossi , F. Carones , M. Coppola , A. Montericcio , S. Morselli , M. Nardi , V. Orfeo , G. Perone , M. Piovella , P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Presidenti: V. De Molfetta, D. Tognetto
Coordinatore Scientifico: M. Romano
Moderatori: P. Arpa, T. Avitabile, R. di Lauro, G. Lesnoni, G. Tassinari

Guarda Programma Completo

Direttore: L. Gravina
Istruttori: G. Cennamo , M. Fortunato , C. Massaro , A. Menna , C. Nardella , A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Busin
Istruttori: M. Busin , G. Caramello , L. Fontana , A. Franch, G. Giannaccare, V. Scorcia

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino , L. Gravina , C. Massaro , A. Menna , G. Tarantino , A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Presidenti: B. Brogliatti, S. Miglior
Coordinatore Scientifico: L. Quaranta
Moderatori: A. Boles Carenini, P. Frezzotti, M. Iester, G. Manni, T. Rolle

Guarda Programma Completo

Direttore: N. Rosa
Istruttori: M.A. Breve, G. Cennamo, Gl.Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Presidenti: C. Azzolini, G. Carlevaro, V. De Molfetta
Coordinatore Scientifico: S. Donati
Moderatori: P. Arpa, S. Donati , L. Zompatori

Guarda Programma Completo

Direttore: L. Quaranta
Moderatore: S. Miglior
Istruttori: R. Carassa , G. Marchini , E. Martini , L. Quaranta , I. Riva , L.M. Rossetti

Guarda Programma Completo

Direttore: G. Besozzi
Istruttori: G. Besozzi , P. Chelazzi , R. Frisina , V. Piccirillo , L. Sborgia , P. Tassinari

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Pedrotti
Istruttori: P. Capozzi , A.M. Chryc , M. Fortunato , F. Lanzafame , C. Massaro , M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

Giovedì - 29 Novembre
Cavalieri



Coordinatori Scientifici: E. Midena, M. Rippa Bonati
Presidenti : G. Anastasio, M. Piovella, M. Stirpe
Moderatori : T. Avitabile, F. Marmo, L. Mastropasqua, R. Neuschuler
:

Guarda Programma Completo

Presidenti: F. Bandello, M. Coppola
Coordinatori Scientifici: F. Bandello, M. Coppola , A. Rapisarda , L. Zeppa
Moderatori: T. Avitabile , L. Mastropasqua , M. Nardi

Guarda Programma Completo

Giovedì - 29 Novembre
Caravaggio



10:00 - 11:30 - SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 207
A PROPOSITO DI UVEITI
UVEITI

Direttore: L. Cimino
Istruttori: E. Bolletta , A. Cerquaglia , L. De Simone , M. Ferrara , A. Invernizzi , C. Pallone
Moderatori: A. Leonardi, G.M. Modorati
Discussant: B. Iaccheri , L. Vannozzi

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Bianchi Marzoli
Istruttori: S. Bianchi Marzoli , G. Cammarata , L. Cimino , A. Criscuoli , A. Faraoni , F. Pellegrini

Guarda Programma Completo

Giovedì - 29 Novembre
Leonardo



Giovedì - 29 Novembre



08:00 - 09:30 - SALA BELLE ARTI
SESSIONE 14 - SIMPOSIO SICSSO - SOCIETÀ ITALIANA CELLULE STAMINALI E SUPERFICIE OCULARE
L'endotelio corneale
CORNEA, SUPERFICIE OCULARE

Presidente: A. Montericcio
Coordinatore Scientifico: V. Sarnicola
Moderatori: V. Maurino, A. Mularoni, C. Sarnicola , E. Sarnicola, V. Sarnicola

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Forlini
Istruttori: R. Bellucci , C. Carlevale , V. Ferrara , R. Frisina , A. Mularoni , M. Postorino

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Brusini
Istruttori: P. Brusini , G. Caramello , R. Carassa , S. Gandolfi , G. Marchini , E. Martini

Guarda Programma Completo

Direttore: L. Cimino
Istruttori: E. Bolletta , A. Cerquaglia , L. De Simone , M. Ferrara , A. Invernizzi , C. Pallone
Moderatori: A. Leonardi, G.M. Modorati
Discussant: B. Iaccheri , L. Vannozzi

Guarda Programma Completo

Coordinatori Scientifici: E. Midena, M. Rippa Bonati
Presidenti : G. Anastasio, M. Piovella, M. Stirpe
Moderatori : T. Avitabile, F. Marmo, L. Mastropasqua, R. Neuschuler
:

Guarda Programma Completo

Presidente: L. Mastropasqua
Coordinatore Scientifico: S. Bonini
Moderatori: P. Aragona, A. Lambiase

Guarda Programma Completo

Presidenti: F. Bandello, M. Coppola
Coordinatori Scientifici: F. Bandello, M. Coppola , A. Rapisarda , L. Zeppa
Moderatori: T. Avitabile , L. Mastropasqua , M. Nardi

Guarda Programma Completo

Direttore: D. D'Eliseo
Istruttori: M.C. Buzzi, A. Carbone , P. Carta , A. Ciaglia , W. De Caro , D. D'Eliseo , P. Di Mario, M. Giorgini , L. Mitello , P. Suprani

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Bianchi Marzoli
Istruttori: S. Bianchi Marzoli , G. Cammarata , L. Cimino , A. Criscuoli , A. Faraoni , F. Pellegrini

Guarda Programma Completo

Direttore: F. Basilico
Istruttori: F. Basilico , R. Carnevali , G. Perone , M. Piovella , M. Recupero , G. Savini

Guarda Programma Completo

Venerdì - 30 Novembre
Monte Mario



Venerdì - 30 Novembre
Caravaggio



Venerdì - 30 Novembre
S.Pietro



08:00 - 09:30 - SALA S.PIETRO
CORSO 130
DIAGNOSI E TRATTAMENTO DELLE NEOPLASIE DELLA SUPERFICIE OCULARE
TUMORI OCULARI

Direttore: M.A. Blasi
Istruttori: M.A. Blasi , A. Lanza , M. Maceroni , E. Midena , G. Midena , M. Pagliara , M.G. Sammarco

Guarda Programma Completo

Presidente: L. Mele
Coordinatore Scientifico: M. Bifani
Moderatore: A. Piantanida
Relatori: M. Bifani, A.C. Piantanida, L. Mele, G. Gesmundo

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Allegri
Istruttori: L. Cimino , G. Di Lorenzo , A. Franch , E Interlandi, R. Mencucci, E. Miserocchi

Guarda Programma Completo

Venerdì - 30 Novembre
S.Giovanni



Venerdì - 30 Novembre
Michelangelo



08:00 - 09:30 - SALA MICHELANGELO
CORSO 132
Uveiti e Sistema nervoso centrale (SNC)

Direttore: E. Interlandi
Istruttori: P. Allegri , S. Bianchi Marzoli , L. Cimino , E. Interlandi , L. Latanza , C. Mapelli , E. Miserocchi , M. Papadia , F. Pellegrini , R. Rosa

Guarda Programma Completo

Venerdì - 30 Novembre



Direttore: E. Interlandi
Istruttori: P. Allegri , S. Bianchi Marzoli , L. Cimino , E. Interlandi , L. Latanza , C. Mapelli , E. Miserocchi , M. Papadia , F. Pellegrini , R. Rosa

Guarda Programma Completo

Presidente: A. Giovannini
Coordinatore Scientifico: F. Cardillo Piccolino
Moderatori: A. Ciardella , M. Nicolo'

Guarda Programma Completo

Direttore: M.A. Blasi
Istruttori: M.A. Blasi , A. Lanza , M. Maceroni , E. Midena , G. Midena , M. Pagliara , M.G. Sammarco

Guarda Programma Completo

Presidente: L. Mele
Coordinatore Scientifico: M. Bifani
Moderatore: A. Piantanida
Relatori: M. Bifani, A.C. Piantanida, L. Mele, G. Gesmundo

Guarda Programma Completo

Direttore: G. Vadala'
Istruttori: G. Di Matteo , A. Iuliano , C. Paci , D. Strianese , F. Trivella , G. Uccello , G. Vadala'
Moderatori: S. Cavazza, F. Quaranta Leoni, P. Steindler

Guarda Programma Completo

Direttore: C. Sarnicola
Istruttori: R. Mencucci , M. Nubile , C. Sarnicola , E. Sarnicola , V. Sarnicola , P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Allegri
Istruttori: L. Cimino , G. Di Lorenzo , A. Franch , E Interlandi, R. Mencucci, E. Miserocchi

Guarda Programma Completo

Sabato - 1 Dicembre
Belle Arti



Sabato - 1 Dicembre
Caravaggio



Sabato - 1 Dicembre
Leonardo



08:00 - 09:30 - SALA LEONARDO
CORSO 137
I tumori dell'orbita: imaging e oltre

Direttore: R. Parrozzani
Istruttori: L. Frizziero , G. Midena , R. Parrozzani , F.M. Quaranta Leoni

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Chelazzi
Istruttori: G. Besozzi, P. Chelazzi, E. Destro, R. Frisina, M. Rossi, L. Sborgia

Guarda Programma Completo

Direttore: A. Arrigo
Istruttori: E. Aragona , A. Arrigo , M. Battaglia Parodi , A. Marchese , L. Pierro , F. Romano

Guarda Programma Completo

Sabato - 1 Dicembre
S.Giovanni



09:30 - 11:00 - SALA S.GIOVANNI
CORSO 128
CHIRURGIA DELLA CATARATTA: CORSO DI BASE
CATARATTA

Direttore: F. Matarazzo
Istruttori: F. Aiello , R. Mastropasqua , F. Matarazzo , V. Maurino , S. Schiemer

Guarda Programma Completo

Sabato - 1 Dicembre
Michelangelo



08:00 - 09:30 - SALA MICHELANGELO
CORSO 140
OCT Angiografia: l' evoluzione

Sabato - 1 Dicembre



Direttore: R. Parrozzani
Istruttori: L. Frizziero , G. Midena , R. Parrozzani , F.M. Quaranta Leoni

Guarda Programma Completo

Presidente: N. Rosa
Coordinatore Scientifico: D. Capobianco
Moderatori: C. Costagliola , A. Menna, M. Sbordone

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Chelazzi
Istruttori: G. Besozzi, P. Chelazzi, E. Destro, R. Frisina, M. Rossi, L. Sborgia

Guarda Programma Completo

Direttore: F. Matarazzo
Istruttori: F. Aiello , R. Mastropasqua , F. Matarazzo , V. Maurino , S. Schiemer

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Miotto
Istruttori: P. Lanzetta , S. Miotto , M. Nicolo' , G. Panozzo , S. Piermarocchi , S. Saviano

Guarda Programma Completo

Direttore: A. Arrigo
Istruttori: E. Aragona , A. Arrigo , M. Battaglia Parodi , A. Marchese , L. Pierro , F. Romano

Guarda Programma Completo