Programma

17° Congresso Internazionale SOI



Mercoledì - 22 Maggio
AUDITORIUM



14:30 - 16:30 - AUDITORIUM
SESSIONE 3 / SESSION - SIMPOSIO SOI/SOI SYMPOSIUM - GLAUCOMA UNMET NEEDS: STATO DELL'ARTE / GLAUCOMA UNMET NEEDS: STATE OF THE ART

Presidente - President : L. Zeppa
Coordinatori Scientifici - Scientific Coordinators: S. Gandolfi, S. Miglior
Moderatori - Moderators : M. Iester , G. Manni , M. Nardi , A. Rapisarda
:

Guarda Programma Completo

Presidenti - Presidents : V. De Molfetta, R. Ratiglia, D. Tognetto
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : M. Romano
Moderatori - Moderators : P. Arpa, R. Di Lauro, P.M. Fantaguzzi, G. Tassinari, S. Zenoni
:

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 22 Maggio
Sala Antonio Quaglino



Mercoledì - 22 Maggio
Sala Carlo Reymond



Mercoledì - 22 Maggio
Sala Pietro Gradenigo



14:30 - 16:00 - SALA PIETRO GRADENIGO
CORSO 103 - Non solo glaucoma
GLAUCOMA

Direttore: S. Vujosevic
Istruttori: M. Nicolo' , M. Parravano , G. Querques , F. Viola , S. Vujosevic

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 22 Maggio
Sala Giuseppe Cirincione



Presidenti: E. Midena, A. Montericcio
Coordinatore Scientifico: E. Midena
Moderatori: G. Marchini , A. Pazzaglia , L. Quaranta , M.G. Uva
:

Guarda Programma Completo

Mercoledì - 22 Maggio
Sala Gian Battista Bietti



Mercoledì - 22 Maggio



14:30 - 16:30 - AUDITORIUM
SESSIONE 3 / SESSION - SIMPOSIO SOI/SOI SYMPOSIUM - GLAUCOMA UNMET NEEDS: STATO DELL'ARTE / GLAUCOMA UNMET NEEDS: STATE OF THE ART

Presidente - President : L. Zeppa
Coordinatori Scientifici - Scientific Coordinators: S. Gandolfi, S. Miglior
Moderatori - Moderators : M. Iester , G. Manni , M. Nardi , A. Rapisarda
:

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Pedrotti
Istruttori: P. Capozzi, A.M. Chryc , M. Fortunato, F. Lanzafame, C. Massaro, M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

Presidenti: E. Midena, A. Montericcio
Coordinatore Scientifico: E. Midena
Moderatori: G. Marchini , A. Pazzaglia , L. Quaranta , M.G. Uva
:

Guarda Programma Completo

Presidenti - Presidents : V. De Molfetta, R. Ratiglia, D. Tognetto
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : M. Romano
Moderatori - Moderators : P. Arpa, R. Di Lauro, P.M. Fantaguzzi, G. Tassinari, S. Zenoni
:

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Vujosevic
Istruttori: M. Nicolo' , M. Parravano , G. Querques , F. Viola , S. Vujosevic

Guarda Programma Completo

Giovedì - 23 Maggio
AUDITORIUM



Presidente - President : M. Piovella
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : M. Piovella
Moderatori - Moderators : R. Appolloni , E. Midena , M. Nardi , M. Stirpe , L. Zeppa
:

Guarda Programma Completo

Presidente - President : M. Piovella
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : E. Campos
Moderatore - Moderator : P. Troiano
:

Guarda Programma Completo

Giovedì - 23 Maggio
Sala Carlo De Vincentiis



08:00 - 09:30 - SALA CARLO DE VINCENTIIS
CORSO SOI 203 - Oftalmologia Pediatrica
OFTALMOLOGIA PEDIATRICA, STRABISMO

Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino, L. Gravina, S. Ignagni, C. Massaro, A. Menna, A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Giovedì - 23 Maggio
Sala Gian Battista Bietti



Giovedì - 23 Maggio



Direttore: M. Fortunato
Istruttori: A. Depino, L. Gravina, S. Ignagni, C. Massaro, A. Menna, A. Turtoro

Guarda Programma Completo

Presidente - President : M. Piovella
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : M. Piovella
Moderatori - Moderators : R. Appolloni , E. Midena , M. Nardi , M. Stirpe , L. Zeppa
:

Guarda Programma Completo

Presidente: T. Rossi
Coordinatore Scientifico: T. Rossi
Moderatori: L. Mastropasqua , M. Romano , T. Rossi , P. Vinciguerra
:

Guarda Programma Completo

Presidente: A. Giovannini
Coordinatore Scientifico: F. Cardillo Piccolino
Moderatori: F. Cardillo Piccolino, A. Giovannini
:

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Bianchi Marzoli
Istruttori: S. Bianchi Marzoli, G. Cammarata, L. Dell'Arti , A. Perdicchi, P. Vezzulli

Guarda Programma Completo

Direttore: M. Forlini
Istruttori: R. Bellucci, C. Carlevale, V. Ferrara, R. Frisina, A. Mularoni, S.A. Zagari

Guarda Programma Completo

Presidente - President : M. Piovella
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : E. Campos
Moderatore - Moderator : P. Troiano
:

Guarda Programma Completo

Venerdì - 24 Maggio
AUDITORIUM



08:00 - 13:00 - AUDITORIUM
SESSIONE 25 / SESSION 25 - 24th Annual Joint Meeting of SOI, OSN, AICCER - parte prima/part one - Innovazione Dirompente in Oftalmologia / Disruptive Innovation in Ophthalmology -- Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Eugenio - Roma / Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome

Director : R. Appolloni
Program Committee: R.L. Linstrom, M. Piovella
Live Surgery Programme Directors : A. Mocellin , A. Montericcio , M. Piovella , L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinators: R. Appolloni , M.L. Carrella
Auditorium Coordinator : F. Camesasca
Surgical Theatre Moderators: R. Appolloni , A. Montericcio , M. Piovella
:

Guarda Programma Completo

Director : R. Appolloni
Program Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella
Live Surgery Programme Directors : A. Mocellin , A. Montericcio , M. Piovella , L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinators: R. Appolloni , M.L. Carrella
Auditorium Coordinator : A. Mocellin
Surgical Theatre Moderators: R. Appolloni , V. Orfeo , M. Piovella
:

Guarda Programma Completo

Venerdì - 24 Maggio
Sala Carlo Reymond



Direttore: R. Carassa
Moderatori: A. Caporossi , A.M. Fea , G. Manni , S. Miglior , V. Ramovecchi
Istruttori: M. Figus , E. Martini , F. Oddone

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Versura
Moderatore: E. Campos
Istruttori: L. Fontana, G. Giannaccare, R. Mencucci, P. Versura

Guarda Programma Completo

Venerdì - 24 Maggio
Sala Gian Battista Bietti



08:30 - 10:00 - SALA GIAN BATTISTA BIETTI
CORSO 125 - Valutazione ecografica ed OCT del nervo ottico
DIAGNOSTICA STRUMENTALE

Direttore: N. Rosa
Istruttori: M.A. Breve, Gl. Cennamo, Gi. Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Direttore: P.F. Marino
Presidente: C.M. Villani
Moderatori: A. Mocellin , M. Nardi
Istruttori: C. Costagliola , F. Cruciani , S. Gandolfi , P.F. Marino , A. Mocellin , M. Piovella , C. Sannace , C.M. Villani

Guarda Programma Completo

Presidenti: C. Costagliola, N. Rosa
Coordinatore Scientifico: D. Capobianco
Moderatori: M. Figus, G. Manni, S. Miglior, L. Quaranta, L. Zeppa
:

Guarda Programma Completo

Venerdì - 24 Maggio



08:00 - 13:00 - AUDITORIUM
SESSIONE 25 / SESSION 25 - 24th Annual Joint Meeting of SOI, OSN, AICCER - parte prima/part one - Innovazione Dirompente in Oftalmologia / Disruptive Innovation in Ophthalmology -- Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Eugenio - Roma / Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Eugenio Hospital - Rome

Director : R. Appolloni
Program Committee: R.L. Linstrom, M. Piovella
Live Surgery Programme Directors : A. Mocellin , A. Montericcio , M. Piovella , L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinators: R. Appolloni , M.L. Carrella
Auditorium Coordinator : F. Camesasca
Surgical Theatre Moderators: R. Appolloni , A. Montericcio , M. Piovella
:

Guarda Programma Completo

Direttore: N. Rosa
Istruttori: M.A. Breve, Gl. Cennamo, Gi. Cennamo, M. De Bernardo, D. Montorio, N. Rosa

Guarda Programma Completo

Direttore: P.F. Marino
Presidente: C.M. Villani
Moderatori: A. Mocellin , M. Nardi
Istruttori: C. Costagliola , F. Cruciani , S. Gandolfi , P.F. Marino , A. Mocellin , M. Piovella , C. Sannace , C.M. Villani

Guarda Programma Completo

Director : R. Appolloni
Program Committee: R.L. Lindstrom, M. Piovella
Live Surgery Programme Directors : A. Mocellin , A. Montericcio , M. Piovella , L. Zeppa
Surgical Theatre Coordinators: R. Appolloni , M.L. Carrella
Auditorium Coordinator : A. Mocellin
Surgical Theatre Moderators: R. Appolloni , V. Orfeo , M. Piovella
:

Guarda Programma Completo

Direttore: R. Carassa
Moderatori: A. Caporossi , A.M. Fea , G. Manni , S. Miglior , V. Ramovecchi
Istruttori: M. Figus , E. Martini , F. Oddone

Guarda Programma Completo

Presidenti - Presidents : S. Miglior, F. Topouzis
Coordinatore Scientifico - Scientific Coordinator : S. Miglior
Moderatori - Moderators : S. Gandolfi , G. Marchini , L. Mastropasqua , F. Topouzis
:

Guarda Programma Completo

Direttore: P. Versura
Moderatore: E. Campos
Istruttori: L. Fontana, G. Giannaccare, R. Mencucci, P. Versura

Guarda Programma Completo

Presidenti: C. Costagliola, N. Rosa
Coordinatore Scientifico: D. Capobianco
Moderatori: M. Figus, G. Manni, S. Miglior, L. Quaranta, L. Zeppa
:

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Ranno
Presidente: P. Nucci
Istruttori: M.E. Alkabes , F. Barca , M.G. Cereda , L. Iuliano , T. Nuzzo , G. Prigione , S. Ranno , P. Troiano

Guarda Programma Completo

Direttore: D. Tognetto
Istruttori: P. Arpa, T. Avitabile, C. De Giacinto, V. Ferrara, G. Lesnoni, S. Rossi

Guarda Programma Completo

Sabato - 25 Maggio
AUDITORIUM



Sabato - 25 Maggio
Sala Carlo Reymond



Sabato - 25 Maggio
Sala Arnaldo Angelucci



Sabato - 25 Maggio
Sala Carlo De Vincentiis



13:00 - 14:30 - SALA CARLO DE VINCENTIIS
CORSO 132 - Le basi della chirurgia vitreoretinica: quando, come, perche'
RETINA CHIRURGICA

Direttore: S. Di Simplicio Cherubini
Istruttori: S. Di Simplicio Cherubini , S. Donati, A. La Mantia, R. Mastropasqua , S.A. Zagari

Guarda Programma Completo

Sabato - 25 Maggio
Sala Giuseppe Cirincione



08:30 - 10:00 - SALA GIUSEPPE CIRINCIONE
CORSO 133 - Diagnosi e trattamento delle neoplasie della superficie oculare
TUMORI OCULARI

Direttore: M.A. Blasi
Istruttori: M.A. Blasi, A. Lanza, M. Maceroni, E. Midena, G. Midena , M. Pagliara , M.G. Sammarco

Guarda Programma Completo

Sabato - 25 Maggio
Sala Gian Battista Bietti



Sabato - 25 Maggio



Presidenti: P. Arpa , C. Azzolini, V. De Molfetta
Coordinatore Scientifico: S. Donati
Moderatori: G. Carlevaro , P. Vinciguerra
:

Guarda Programma Completo

Direttore: A. Mularoni
Istruttori: M. Camellin, F. Carones, A. Imburgia, A. Mularoni, S. Rossi, G. Savini

Guarda Programma Completo

Direttore: M.A. Blasi
Istruttori: M.A. Blasi, A. Lanza, M. Maceroni, E. Midena, G. Midena , M. Pagliara , M.G. Sammarco

Guarda Programma Completo

Direttore: S. Di Simplicio Cherubini
Istruttori: S. Di Simplicio Cherubini , S. Donati, A. La Mantia, R. Mastropasqua , S.A. Zagari

Guarda Programma Completo