EVENTI


PROGRAMMA SOI


VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo
S27 ore 08:00 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 27 / SESSION 27 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER / - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Carlo di Nancy GVM Care & Research - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Carlo di Nancy GVM Care & Research Hospital - Rome Direttore/Director: S. Rossi /




VIDE ore 09:00 - 13:00
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI




S28 ore 14:30 - 18:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 28 / SESSION 28 - - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Rome Direttore/Director: S. Rossi




S33 ore 17:30 - 19:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 33 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS - Macula update




SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo
S40 ore 08:00 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 40 / SESSION 40 - - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Rome Direttore/Director: S. Rossi




VIDE ore 09:00 - 13:00
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI




24
N. Orario Titolo
25
N. Orario Titolo
CORSI SOI


VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X205 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO SOI 205 - Tumori Intraoculari
205

Direttore: E. Midena



LIVELLO AVANZATO
SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
24
N. Orario Titolo Livello
25
N. Orario Titolo Livello
SIMPOSI


VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo
S38 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
SESSIONE 38 - SIMPOSIO SIDSO - SOCIETA' ITALIANA DI DACRIOLOGIA E DELLA SUPERFICIE OCULARE - Novit? scientifiche nelle malattie della superficie oculare
SESSIONE 38 - SIMPOSIO SIDSO - SOCIETA' ITALIANA DI DACRIOLOGIA E DELLA SUPERFICIE OCULARE

Presidente: M. Rolando



S29 ore 08:00 - 09:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 29 - SIMPOSIO GIAO - GRUPPO ITALIANO DI ANGIO-OCT - ANGIOGRAFIA-OCT NELLE PATOLOGIE OCULARI. CASI CLINICI
SESSIONE 29 - SIMPOSIO GIAO - GRUPPO ITALIANO DI ANGIO-OCT

Presidente: S. Vujosevic



S34 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 34 - SIMPOSIO AIS - ASSOCIAZIONE ITALIANA STRABISMO - DISTURBI DELLA MOTILITA' OCULARE: SEGNI CLINICI ASSOCIATI
SESSIONE 34 - SIMPOSIO AIS - ASSOCIAZIONE ITALIANA STRABISMO

Presidente: P.E. Bianchi



S35 ore 17:30 - 19:00
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 35 - SIMPOSIO AIERV - ASSOCIATION INTERNATIONALE POUR L'ENFANCE ET LA REHABILITATION VISUELLE - CASI CHIRURGICI COMPLESSI IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
SESSIONE 35 - SIMPOSIO AIERV - ASSOCIATION INTERNATIONALE POUR L'ENFANCE ET LA REHABILITATION VISUELLE

Presidente: A. Menna



S33 ore 17:30 - 19:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 33 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS - Macula update
SESSIONE 33 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS

Presidente: A. Giovannini



S37 ore 17:30 - 19:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 37 - SIMPOSIO SIUMIO - SOCIETA' ITALIANA UVEITI E MALATTIE INFIAMMATORIE OCULARI - UP TO DATE SULLE INFIAMMAZIONI OCULARI
SESSIONE 37 - SIMPOSIO SIUMIO - SOCIETA' ITALIANA UVEITI E MALATTIE INFIAMMATORIE OCULARI

Presidente: A. Leonardi



SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo
S41 ore 08:00 - 09:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 41 - SIMPOSIO SOI - GIOVANI OCULISTI ITALIANI - One-year review: Cosa c'e' di nuovo in Oftalmologia nel 2019
SESSIONE 41 - SIMPOSIO SOI - GIOVANI OCULISTI ITALIANI

Presidente: M. Piovella



S42 ore 12:00 - 13:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 42 - SIMPOSIO FONDAZIONE ITALIANA DI OFTALMOLOGIA DIGITALE E ROBOTIZZATA - La tecnologia digitale in oftalmologia legale e sociale
SESSIONE 42 - SIMPOSIO FONDAZIONE ITALIANA DI OFTALMOLOGIA DIGITALE E ROBOTIZZATA

Presidente: F. Cruciani



24
N. Orario Titolo
25
N. Orario Titolo
CORSI MONOTEMATICI


VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X126 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 126 - La recidiva del foro maculare a tutto spessore
CORSO 126

Direttore: R. Frisina



LIVELLO AVANZATO
X125 ore 08:00 - 09:30
SALA MONTE MARIO
CORSO 125 - Patologie retiniche pediatriche: percorsi terapeutici
CORSO 125

Direttore: G. Marchini



LIVELLO INTERMEDIO
X123 ore 08:15 - 09:15
SALA S.GIOVANNI
CORSO 123 - UVEITI: COMPLESSITA' DI GESTIONE
CORSO 123

Direttore: G.M. Modorati



LIVELLO INTERMEDIO
X119 ore 13:00 - 14:30
SALA S.PIETRO
CORSO 119 - EPISCLERITI E SCLERITI: DIAGNOSI E TRATTAMENTO
CORSO 119

Direttore: P. Allegri



LIVELLO AVANZATO
X132 ore 17:30 - 18:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 132 - Come e perche' preparare membrana amniotica umana iniettabile (unita' elementari: HAMT-EU) nella tua sala operatoria
CORSO 132

Direttore: E. Ghinelli



X129 ore 17:30 - 18:30
SALA LEONARDO
CORSO 129 - CONOSCERE CASI CLINICI DI ONCOLOGIA OCULARE
CORSO 129

Direttore: M. Angi



LIVELLO BASE
X127 ore 17:30 - 19:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO 127 - Glaucoma e qualita' di vita
CORSO 127

Direttore: R. Altafini



LIVELLO INTERMEDIO
SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X141 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 141 - CHERATOPLASTICA LAMELLARE ANTERIORE PROFONDA (DALK): TECNICHE, RISULTATI, COMPLICANZE
CORSO 141

Direttore: C. Bovone



LIVELLO BASE
X108 ore 08:00 - 09:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 108 - CHIRURGIA DELLA CATARATTA: CASI COMPLESSI
CORSO 108

Direttore: F. Matarazzo



LIVELLO INTERMEDIO
X134 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 134 - Le basi della chirurgia vitreoretinica
CORSO 134

Direttore: S. Di Simplicio Cherubini



LIVELLO BASE
X136 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO 136 - Corso di Diagnostica Strumentale
CORSO 136

Direttore: A. Lucente



LIVELLO AVANZATO
X142 ore 10:00 - 11:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 142 - La chirurgia dell'ulcera corneale neurotrofica
CORSO 142

Direttore: A. Tortori



LIVELLO INTERMEDIO
X133 ore 10:00 - 11:30
SALA ELLISSE
CORSO 133 - Gestione della bozza nella chirurgia filtrante anteriore e intermedia
CORSO 133

Direttore: M. Figus



LIVELLO INTERMEDIO
X137 ore 10:00 - 11:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 137 - Casi didattici in chirurgia oculare
CORSO 137

Direttore: M. Coppola



LIVELLO BASE
X143 ore 10:00 - 11:30
SALA LEONARDO
CORSO 143 - OCT Angiografia: dagli studi clinici alla pratica clinica
CORSO 143

Direttore: E. Pilotto



LIVELLO AVANZATO
X102 ore 12:00 - 13:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 102 - CHIRURGIA CORNEALE: CASI COMPLESSI DI DESCEMET MEMBRANE ENDOTHELIAL KERATOPLASTY (DMEK)
CORSO 102

Direttore: V. Maurino



LIVELLO INTERMEDIO
X140 ore 12:00 - 13:30
SALA S.PIETRO
CORSO 140 - OCTA nella Classificazione delle Malattie Eredodegenerative della Retina
CORSO 140

Direttore: A. Arrigo



LIVELLO AVANZATO
X135 ore 12:00 - 13:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 135 - Gestione delle complicanze del distacco di retina
CORSO 135

Direttore: G. Besozzi



LIVELLO AVANZATO
24
N. Orario Titolo Livello
25
N. Orario Titolo Livello
EVENTI AZIENDE


SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo
X136 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO 136 - Corso di Diagnostica Strumentale
CORSO 136

Direttore: A. Lucente



24
N. Orario Titolo