EVENTI


PROGRAMMA SOI


MERCOLEDì - 22 MAGGIO
N. Orario Titolo
VIDE ore 09:00 - 13:00
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI


Guarda Programma Completo

S08 ore 09:00 - 10:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 8 - SIMPOSIO SIOP - SOCIETA' ITALIANA DI OFTALMOLOGIA PEDIATRICA - COMPLICANZE DELLA CHIRURGIA DELLO STRABISMO: COME RICONOSCERLE, EVITARLE E CORREGGERLE


Guarda Programma Completo

S17 ore 09:00 - 10:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
SESSIONE 17 - SIMPOSIO ASCG - ASSOCIAZIONE CAMPANA GLAUCOMA - AGGIORNAMENTI NELLA CHIRURGIA DELLA MALATTIA GLAUCOMATOSA


Guarda Programma Completo

S10 ore 09:00 - 10:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 10 - SIMPOSIO AILARPO - ASSOCIAZIONE ITALIANA LASER E RADIOFREQUENZA IN CHIRURGIA PLASTICA OFTALMICA - DIAGNOSI E TERAPIA DELLA PTOSI PALPEBRALE


Guarda Programma Completo

S13 ore 09:30 - 11:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 13 - SESSIONE SOI - COMUNICAZIONI SU CORNEA, RETINA MEDICA, TRAUMATOLOGIA OCULARE


Guarda Programma Completo

S11 ore 11:00 - 12:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 11 - SIMPOSIO SICOP - SOCIETA' ITALIANA DI CHIRURGIA OFTALMOPLASTICA - OCULOPLASTICA E TRAUMATOLOGIA


Guarda Programma Completo

S04 ore 11:00 - 12:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 4 - SIMPOSIO GIV - GRUPPO ITALIANO VITREO - MACULOPATIA MIOPICA DI INTERESSE CHIRURGICO


Guarda Programma Completo

S14 ore 11:30 - 13:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 14 - SESSIONE SOI - COMUNICAZIONI SU CATARATTA, TUMORI OCULARI, GLAUCOMA, OFTALMOLOGIA PEDIATRICA, STRABISMO, DIAGNOSTICA STRUMENTALE


Guarda Programma Completo

S01 ore 13:00 - 14:30
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 1 - SIMPOSIO SOI - CHIRURGIA DELLA CATARATTA E DEL CRISTALLINO. LINEE GUIDA SOI: AGGIORNAMENTO 2019


Guarda Programma Completo

VIDE ore 14:30 - 18:30
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI


Guarda Programma Completo

S02 ore 14:30 - 16:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 2 - SIMPOSIO SOI - IL PAZIENTE PEGGIORA, MA LA PRESSIONE SEMBRA CONTROLLATA: COSA DEVO FARE?


Guarda Programma Completo

S09 ore 14:30 - 16:00
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 9 - SIMPOSIO OPI - OCULISTI DELLA OSPEDALITA' PRIVATA ITALIANA - ROTTURA DELLA CAPSULA POSTERIORE: MODELLO ORGANIZZATIVO DI GESTIONE


Guarda Programma Completo

S12 ore 14:30 - 16:00
SALA LEONARDO
SESSIONE 12 - SIMPOSIO POLO NAZIONALE IPOVISIONE - LA RIABILITAZIONE VISIVA NEL SOGGETTO ANZIANO: L'APPROCCIO INTEGRATO


Guarda Programma Completo

S06 ore 14:30 - 16:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 6 - SIMPOSIO SIETO - SOCIETA' ITALIANA DI ERGOFTALMOLOGIA E TRAUMATOLOGIA OCULARE - LA TRAUMATOLOGIA IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA


Guarda Programma Completo

S16 ore 16:00 - 17:30
SALA S.PIETRO
SESSIONE 16 - SESSIONE SOI - COMUNICAZIONI E POSTER SU CATARATTA, CORNEA, SUPERFICIE OCULARE, TUMORI OCULARI, ALTRO


Guarda Programma Completo

S05 ore 16:00 - 17:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 5 - SIMPOSIO SITRAC - SOCIETA' ITALIANA TRAPIANTO DI CORNEA E SUPERFICIE OCULARE - LE CHERATOPLASTICHE ENDOTELIALI


Guarda Programma Completo

GIOVEDì - 23 MAGGIO
N. Orario Titolo
S22 ore 08:00 - 09:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 22 - SIMPOSIO AICCER - ASSOCIAZIONE ITALIANA CHIRURGIA DELLA CATARATTA E REFRATTIVA - L'ESTRAZIONE DEL CRISTALLINO CON FINALITA' INDIPENDENTI DALL'ALTERAZIONE DELLA TRASPARENZA


Guarda Programma Completo

VIDE ore 09:00 - 13:00
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI


Guarda Programma Completo

VIDE ore 14:30 - 18:30
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI


Guarda Programma Completo

S19 ore 14:30 - 17:30
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 19 - RELAZIONE UFFICIALE SOI 2019 - LA DISFUNZIONE DELLE GHIANDOLE DI MEIBOMIO


Guarda Programma Completo

S21 ore 17:30 - 19:00
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 21 - SIMPOSIO ASMOOI - ASSOCIAZIONE SINDACALE MEDICI OCULISTI ED ORTOTTISTI ITALIANI - LE CRITICITA' DELLA CERTIFICAZIONE IN OFTALMOLOGIA


Guarda Programma Completo

S03 ore 17:30 - 19:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 3 - SIMPOSIO GIVRE - GRUPPO ITALIANO DI CHIRURGIA VITREORETINICA - GIVRE FOCUS ON


Guarda Programma Completo

VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo
S27 ore 08:00 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 27 / SESSION 27 - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER / - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Carlo di Nancy GVM Care & Research - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Carlo di Nancy GVM Care & Research Hospital - Rome Direttore/Director: S. Rossi /


Guarda Programma Completo

VIDE ore 09:00 - 13:00
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI


Guarda Programma Completo

S28 ore 14:30 - 18:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 28 / SESSION 28 - - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Rome Direttore/Director: S. Rossi


Guarda Programma Completo

S33 ore 17:30 - 19:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 33 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS - Macula update


Guarda Programma Completo

SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo
S40 ore 08:00 - 13:00
SALONE CAVALIERI
SESSIONE 40 / SESSION 40 - - Joint Meeting of SOI, OSN & AICCER - Chirurgia in diretta dalle sale operatorie del Dipartimento di Oftalmologia - Ospedale S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Roma - Live Surgery from Ophthalmic Department - S. Carlo di Nancy - GVM Care & Research - Rome Direttore/Director: S. Rossi


Guarda Programma Completo

VIDE ore 09:00 - 13:00
SALA MARCO
VIDEOCONCORSO SOI - VIDEOCONCORSO SOI


Guarda Programma Completo

CORSI SOI


MERCOLEDì - 22 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
CCS0 ore 09:00 - 10:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 1 - OCT: COME ESEGUIRLO E COME INTERPRETARLO
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 1

Direttore: F. Simonelli

Guarda Programma Completo

CCS0 ore 11:00 - 12:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 2 - GONIOSCOPIA: METODOLOGIA E INTERPRETAZIONE ANATOMICA - CORSO PRATICO DI PRIMO LIVELLO
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 2

Direttore: S. Gandolfi

Guarda Programma Completo

CCS0 ore 14:30 - 16:00
SALA S.GIOVANNI
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 3 - LA TOPOGRAFIA CORNEALE E L'INTERPRETAZIONE DELLE MAPPE
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 3

Direttore: L. Mele

Guarda Programma Completo

X201 ore 16:30 - 17:30
SALA LEONARDO
CORSO SOI 201 - VISORI E RILASCIO PATENTI DI GUIDA
201

Direttore: A. Montericcio

Guarda Programma Completo

GIOVEDì - 23 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
CCS0 ore 08:00 - 09:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 5 - FLUORANGIOGRAFIA: ESECUZIONE E INTERPRETAZIONE
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 5

Direttore: M. Bifani

Guarda Programma Completo

X203 ore 09:45 - 11:15
SALA CARAVAGGIO
CORSO SOI 203 - Beyond the vitreoretinal surgery
203

Direttore: M. Romano

Guarda Programma Completo

CCS0 ore 10:00 - 11:00
SALA S.GIOVANNI
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 6 - Oftalmoscopia binoculare indiretta: e' il gold standard per la visualizzazione del fondo oculare?
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 6

Direttore: T. Avitabile

Guarda Programma Completo

X202 ore 15:00 - 17:00
SALA MONTE MARIO
CORSO SOI 202 - Aspetti organizzativi e gestionali dell'assistenza infermieristica al paziente che si approccia alla chirurgia oftalmica in continua evoluzione
202

Presidente: P. Troiano

Guarda Programma Completo

?
CCS0 ore 17:30 - 19:00
SALA S.GIOVANNI
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 4 - Iridotomia e capsulotomia Yag laser: cosa c'e' da sapere ancora?
CORSO DI CERTIFICAZIONE SOI 4

Direttori: C. Costagliola , L. Zeppa

Guarda Programma Completo

VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X205 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO SOI 205 - Tumori Intraoculari
205

Direttore: E. Midena

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
SIMPOSI


MERCOLEDì - 22 MAGGIO
N. Orario Titolo
S08 ore 09:00 - 10:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 8 - SIMPOSIO SIOP - SOCIETA' ITALIANA DI OFTALMOLOGIA PEDIATRICA - COMPLICANZE DELLA CHIRURGIA DELLO STRABISMO: COME RICONOSCERLE, EVITARLE E CORREGGERLE
SESSIONE 8 - SIMPOSIO SIOP - SOCIETA' ITALIANA DI OFTALMOLOGIA PEDIATRICA

Presidenti: P.E. Bianchi, A. Magli, E. Piozzi

Guarda Programma Completo

S17 ore 09:00 - 10:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
SESSIONE 17 - SIMPOSIO ASCG - ASSOCIAZIONE CAMPANA GLAUCOMA - AGGIORNAMENTI NELLA CHIRURGIA DELLA MALATTIA GLAUCOMATOSA
SESSIONE 17 - SIMPOSIO ASCG - ASSOCIAZIONE CAMPANA GLAUCOMA

Presidenti: S. Miglior, L. Zeppa

Guarda Programma Completo

S10 ore 09:00 - 10:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 10 - SIMPOSIO AILARPO - ASSOCIAZIONE ITALIANA LASER E RADIOFREQUENZA IN CHIRURGIA PLASTICA OFTALMICA - DIAGNOSI E TERAPIA DELLA PTOSI PALPEBRALE
SESSIONE 10 - SIMPOSIO AILARPO - ASSOCIAZIONE ITALIANA LASER E RADIOFREQUENZA IN CHIRURGIA PLASTICA OFTALMICA

Presidenti: G. Actis, G. Davi'

Guarda Programma Completo

S11 ore 11:00 - 12:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 11 - SIMPOSIO SICOP - SOCIETA' ITALIANA DI CHIRURGIA OFTALMOPLASTICA - OCULOPLASTICA E TRAUMATOLOGIA
SESSIONE 11 - SIMPOSIO SICOP - SOCIETA' ITALIANA DI CHIRURGIA OFTALMOPLASTICA

Presidente: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

S04 ore 11:00 - 12:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 4 - SIMPOSIO GIV - GRUPPO ITALIANO VITREO - MACULOPATIA MIOPICA DI INTERESSE CHIRURGICO
SESSIONE 4 - SIMPOSIO GIV - GRUPPO ITALIANO VITREO

Presidenti: C. Azzolini, V. De Molfetta

Guarda Programma Completo

S09 ore 14:30 - 16:00
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 9 - SIMPOSIO OPI - OCULISTI DELLA OSPEDALITA' PRIVATA ITALIANA - ROTTURA DELLA CAPSULA POSTERIORE: MODELLO ORGANIZZATIVO DI GESTIONE
SESSIONE 9 - SIMPOSIO OPI - OCULISTI DELLA OSPEDALITA' PRIVATA ITALIANA

Presidente: V. Orfeo

Guarda Programma Completo

S12 ore 14:30 - 16:00
SALA LEONARDO
SESSIONE 12 - SIMPOSIO POLO NAZIONALE IPOVISIONE - LA RIABILITAZIONE VISIVA NEL SOGGETTO ANZIANO: L'APPROCCIO INTEGRATO
SESSIONE 12 - SIMPOSIO POLO NAZIONALE IPOVISIONE

Presidente: G. Castronovo

Guarda Programma Completo

S06 ore 14:30 - 16:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 6 - SIMPOSIO SIETO - SOCIETA' ITALIANA DI ERGOFTALMOLOGIA E TRAUMATOLOGIA OCULARE - LA TRAUMATOLOGIA IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
SESSIONE 6 - SIMPOSIO SIETO - SOCIETA' ITALIANA DI ERGOFTALMOLOGIA E TRAUMATOLOGIA OCULARE

Presidente: V. De Molfetta

Guarda Programma Completo

S07 ore 16:00 - 17:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 7 - SIMPOSIO SIGLA - SOCIETA' ITALIANA DEL GLAUCOMA - RUOLO E TIMING DELL'INTERVENTO SUL CRISTALLINO NEL GLAUCOMA
SESSIONE 7 - SIMPOSIO SIGLA - SOCIETA' ITALIANA DEL GLAUCOMA

Presidente: A. Caporossi

Guarda Programma Completo

S05 ore 16:00 - 17:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 5 - SIMPOSIO SITRAC - SOCIETA' ITALIANA TRAPIANTO DI CORNEA E SUPERFICIE OCULARE - LE CHERATOPLASTICHE ENDOTELIALI
SESSIONE 5 - SIMPOSIO SITRAC - SOCIETA' ITALIANA TRAPIANTO DI CORNEA E SUPERFICIE OCULARE

Presidente: L. Fontana

Guarda Programma Completo

GIOVEDì - 23 MAGGIO
N. Orario Titolo
S22 ore 08:00 - 09:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 22 - SIMPOSIO AICCER - ASSOCIAZIONE ITALIANA CHIRURGIA DELLA CATARATTA E REFRATTIVA - L'ESTRAZIONE DEL CRISTALLINO CON FINALITA' INDIPENDENTI DALL'ALTERAZIONE DELLA TRASPARENZA
SESSIONE 22 - SIMPOSIO AICCER - ASSOCIAZIONE ITALIANA CHIRURGIA DELLA CATARATTA E REFRATTIVA

Presidente: P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

S25 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 25 - SIMPOSIO IAPB ITALIA - AGENZIA INTERNAZIONALE PER LA PREVENZIONE DELLA CECITA' - SEZIONE ITALIA - PREVENZIONE DELLA DEGENERAZIONE MACULARE LEGATA ALL'ETA'
SESSIONE 25 - SIMPOSIO IAPB ITALIA - AGENZIA INTERNAZIONALE PER LA PREVENZIONE DELLA CECITA' - SEZIONE ITALIA

Presidente: G. Castronovo

Guarda Programma Completo

S21 ore 17:30 - 19:00
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 21 - SIMPOSIO ASMOOI - ASSOCIAZIONE SINDACALE MEDICI OCULISTI ED ORTOTTISTI ITALIANI - LE CRITICITA' DELLA CERTIFICAZIONE IN OFTALMOLOGIA
SESSIONE 21 - SIMPOSIO ASMOOI - ASSOCIAZIONE SINDACALE MEDICI OCULISTI ED ORTOTTISTI ITALIANI

Presidente: M. Piovella

Guarda Programma Completo

S03 ore 17:30 - 19:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 3 - SIMPOSIO GIVRE - GRUPPO ITALIANO DI CHIRURGIA VITREORETINICA - GIVRE FOCUS ON
SESSIONE 3 - SIMPOSIO GIVRE - GRUPPO ITALIANO DI CHIRURGIA VITREORETINICA

Presidenti: V. De Molfetta, D. Tognetto

Guarda Programma Completo

VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo
S38 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
SESSIONE 38 - SIMPOSIO SIDSO - SOCIETA' ITALIANA DI DACRIOLOGIA E DELLA SUPERFICIE OCULARE - Novit? scientifiche nelle malattie della superficie oculare
SESSIONE 38 - SIMPOSIO SIDSO - SOCIETA' ITALIANA DI DACRIOLOGIA E DELLA SUPERFICIE OCULARE

Presidente: M. Rolando

Guarda Programma Completo

S29 ore 08:00 - 09:30
SALA BELLE ARTI
SESSIONE 29 - SIMPOSIO GIAO - GRUPPO ITALIANO DI ANGIO-OCT - ANGIOGRAFIA-OCT NELLE PATOLOGIE OCULARI. CASI CLINICI
SESSIONE 29 - SIMPOSIO GIAO - GRUPPO ITALIANO DI ANGIO-OCT

Presidente: S. Vujosevic

Guarda Programma Completo

S34 ore 13:00 - 14:30
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 34 - SIMPOSIO AIS - ASSOCIAZIONE ITALIANA STRABISMO - DISTURBI DELLA MOTILITA' OCULARE: SEGNI CLINICI ASSOCIATI
SESSIONE 34 - SIMPOSIO AIS - ASSOCIAZIONE ITALIANA STRABISMO

Presidente: P.E. Bianchi

Guarda Programma Completo

S35 ore 17:30 - 19:00
SALA MONTE MARIO
SESSIONE 35 - SIMPOSIO AIERV - ASSOCIATION INTERNATIONALE POUR L'ENFANCE ET LA REHABILITATION VISUELLE - CASI CHIRURGICI COMPLESSI IN OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
SESSIONE 35 - SIMPOSIO AIERV - ASSOCIATION INTERNATIONALE POUR L'ENFANCE ET LA REHABILITATION VISUELLE

Presidente: A. Menna

Guarda Programma Completo

S33 ore 17:30 - 19:00
SALA ELLISSE
SESSIONE 33 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS - Macula update
SESSIONE 33 - SIMPOSIO FONDAZIONE PER LA MACULA ONLUS

Presidente: A. Giovannini

Guarda Programma Completo

S37 ore 17:30 - 19:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 37 - SIMPOSIO SIUMIO - SOCIETA' ITALIANA UVEITI E MALATTIE INFIAMMATORIE OCULARI - UP TO DATE SULLE INFIAMMAZIONI OCULARI
SESSIONE 37 - SIMPOSIO SIUMIO - SOCIETA' ITALIANA UVEITI E MALATTIE INFIAMMATORIE OCULARI

Presidente: A. Leonardi

Guarda Programma Completo

SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo
S41 ore 08:00 - 09:30
SALA ELLISSE
SESSIONE 41 - SIMPOSIO SOI - GIOVANI OCULISTI ITALIANI - One-year review: Cosa c'e' di nuovo in Oftalmologia nel 2019
SESSIONE 41 - SIMPOSIO SOI - GIOVANI OCULISTI ITALIANI

Presidente: M. Piovella

Guarda Programma Completo

S42 ore 12:00 - 13:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 42 - SIMPOSIO FONDAZIONE ITALIANA DI OFTALMOLOGIA DIGITALE E ROBOTIZZATA - La tecnologia digitale in oftalmologia legale e sociale
SESSIONE 42 - SIMPOSIO FONDAZIONE ITALIANA DI OFTALMOLOGIA DIGITALE E ROBOTIZZATA

Presidente: F. Cruciani

Guarda Programma Completo

CORSI MONOTEMATICI


MERCOLEDì - 22 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X101 ore 09:00 - 10:30
SALA ELLISSE
CORSO 101 - GESTIONE DELLE CHERATITI INFETTIVE
CORSO 101

Direttore: A. Iovieno

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X120 ore 09:00 - 10:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 120 - Miglioramento dei risultati funzionali nella chirurgia del distacco di retina oggi
CORSO 120

Direttore: G. Scarpa

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X104 ore 11:00 - 12:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 104 - GESTIONE CHIRURGICA DEL TRAUMA BULBARE
CORSO 104

Direttore: L. Sborgia

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X103 ore 11:00 - 12:30
SALA MONTE MARIO
CORSO 103 - Chirurgia della cataratta: cataratte combinate e complicate
CORSO 103

Direttore: S.V. Luccarelli

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X106 ore 14:30 - 16:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO 106 - Chirurgia episclerale: una tecnica ancora attuale per il trattamento del distacco di retina regmatogeno.
CORSO 106

Direttore: D. Tognetto

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X107 ore 16:00 - 17:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 107 - Recenti sviluppi nella chirurgia delle vie lacrimali
CORSO 107

Direttore: G. Davi'

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
GIOVEDì - 23 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X109 ore 08:00 - 09:30
SALA BELLE ARTI
CORSO 109 - LA CHERATOPLASTICA ENDOTELIALE: TECNICHE CHIRURGICHE A CONFRONTO
CORSO 109

Direttore: M. Busin

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X113 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 113 - CHIRURGIA VITREORETINICA DI BASE
CORSO 113

Direttore: G. Nitti

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X115 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO 115 - STRABISMO PARALITICO - DALLA DIAGNOSI ALLA TERAPIA
CORSO 115

Direttore: M. Pedrotti

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X121 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 121 - NEUROFTALMOLOGIA: AGGIORNAMENTO DELLE TERAPIE
CORSO 121

Direttore: P. Barboni

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X117 ore 08:00 - 09:30
SALA S.PIETRO
CORSO 117 - L' esame del danno strutturale glaucomatoso con OCT
CORSO 117

Direttore: P. Brusini

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X105 ore 09:30 - 11:00
SALA ELLISSE
CORSO 105 - NEUROPATIE OTTICHE ACUTE: OLTRE IL CASO CLINICO
CORSO 105

Direttore: S. Bianchi Marzoli

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X110 ore 09:30 - 11:00
SALA BELLE ARTI
CORSO 110 - Laser terapie maculari: le opzioni
CORSO 110

Direttore: A. Pazzaglia

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X118 ore 09:45 - 11:15
SALA S.PIETRO
CORSO 118 - Learn Manual Small Incision Cataract Surgery (MSICS) : Become a Humanitarian Eye Surgeon
CORSO 118

Director : E.C. Kondrot

Guarda Programma Completo

X204 ore 09:45 - 11:15
SALA LEONARDO
CORSO SOI 204 - OFTALMOLOGIA PEDIATRICA
204

Direttore: M. Fortunato

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X122 ore 09:45 - 11:15
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 122 - I tumori dell'orbita: imaging e oltre.
CORSO 122

Direttore: R. Parrozzani

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X131 ore 13:00 - 14:30
SALA S.PIETRO
CORSO 131 - Edema maculare uveitico
CORSO 131

Presidente: G.M. Modorati

Guarda Programma Completo

X138 ore 13:00 - 14:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 138 - LA CHIRURGIA DELLA CATARATTA NELLA CA IPOPROFONDA: PEARLS AND TRICKS.
CORSO 138

Direttore: G. Petrucci

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X114 ore 17:30 - 19:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO 114 - Gli strabismi incomitanti acuti del bambino e dell'adulto: il neuroftalmologo, lo strabologo ed il neuroradiologo a confronto
CORSO 114

Direttore: M. Fresina

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X111 ore 17:30 - 19:00
SALA MONTE MARIO
CORSO 111 - Ritrattamenti e trattamenti fotorefrattivi terapeutici
CORSO 111

Direttore: P. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X116 ore 17:30 - 19:00
SALA LEONARDO
CORSO 116 - Uveiti e SNC: casi clinici e discussione con l'esperto - II edizione
CORSO 116

Direttore: E. Interlandi

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X124 ore 17:30 - 19:00
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 124 - Biomeccanica corneale ed oculare
CORSO 124

Direttore: R. Vinciguerra

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
VENERDì - 24 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X126 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 126 - La recidiva del foro maculare a tutto spessore
CORSO 126

Direttore: R. Frisina

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X125 ore 08:00 - 09:30
SALA MONTE MARIO
CORSO 125 - Patologie retiniche pediatriche: percorsi terapeutici
CORSO 125

Direttore: G. Marchini

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X123 ore 08:15 - 09:15
SALA S.GIOVANNI
CORSO 123 - UVEITI: COMPLESSITA' DI GESTIONE
CORSO 123

Direttore: G.M. Modorati

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X119 ore 13:00 - 14:30
SALA S.PIETRO
CORSO 119 - EPISCLERITI E SCLERITI: DIAGNOSI E TRATTAMENTO
CORSO 119

Direttore: P. Allegri

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X132 ore 17:30 - 18:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 132 - Come e perche' preparare membrana amniotica umana iniettabile (unita' elementari: HAMT-EU) nella tua sala operatoria
CORSO 132

Direttore: E. Ghinelli

Guarda Programma Completo

X129 ore 17:30 - 18:30
SALA LEONARDO
CORSO 129 - CONOSCERE CASI CLINICI DI ONCOLOGIA OCULARE
CORSO 129

Direttore: M. Angi

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X127 ore 17:30 - 19:00
SALA CARAVAGGIO
CORSO 127 - Glaucoma e qualita' di vita
CORSO 127

Direttore: R. Altafini

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
SABATO - 25 MAGGIO
N. Orario Titolo Livello
X141 ore 08:00 - 09:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 141 - CHERATOPLASTICA LAMELLARE ANTERIORE PROFONDA (DALK): TECNICHE, RISULTATI, COMPLICANZE
CORSO 141

Direttore: C. Bovone

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X108 ore 08:00 - 09:30
SALA S.GIOVANNI
CORSO 108 - CHIRURGIA DELLA CATARATTA: CASI COMPLESSI
CORSO 108

Direttore: F. Matarazzo

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X134 ore 08:00 - 09:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 134 - Le basi della chirurgia vitreoretinica
CORSO 134

Direttore: S. Di Simplicio Cherubini

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X136 ore 08:00 - 09:30
SALA LEONARDO
CORSO 136 - Corso di Diagnostica Strumentale
CORSO 136

Direttore: A. Lucente

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X142 ore 10:00 - 11:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 142 - La chirurgia dell'ulcera corneale neurotrofica
CORSO 142

Direttore: A. Tortori

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X133 ore 10:00 - 11:30
SALA ELLISSE
CORSO 133 - Gestione della bozza nella chirurgia filtrante anteriore e intermedia
CORSO 133

Direttore: M. Figus

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X137 ore 10:00 - 11:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 137 - Casi didattici in chirurgia oculare
CORSO 137

Direttore: M. Coppola

Guarda Programma Completo

LIVELLO BASE
X143 ore 10:00 - 11:30
SALA LEONARDO
CORSO 143 - OCT Angiografia: dagli studi clinici alla pratica clinica
CORSO 143

Direttore: E. Pilotto

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X102 ore 12:00 - 13:30
SALA MICHELANGELO SEZ.3
CORSO 102 - CHIRURGIA CORNEALE: CASI COMPLESSI DI DESCEMET MEMBRANE ENDOTHELIAL KERATOPLASTY (DMEK)
CORSO 102

Direttore: V. Maurino

Guarda Programma Completo

LIVELLO INTERMEDIO
X140 ore 12:00 - 13:30
SALA S.PIETRO
CORSO 140 - OCTA nella Classificazione delle Malattie Eredodegenerative della Retina
CORSO 140

Direttore: A. Arrigo

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
X135 ore 12:00 - 13:30
SALA CARAVAGGIO
CORSO 135 - Gestione delle complicanze del distacco di retina
CORSO 135

Direttore: G. Besozzi

Guarda Programma Completo

LIVELLO AVANZATO
EVENTI AZIENDE


MERCOLEDì - 22 MAGGIO
N. Orario Titolo
S11 ore 11:00 - 12:30
SALA LEONARDO
SESSIONE 11 - SIMPOSIO SICOP - SOCIETA' ITALIANA DI CHIRURGIA OFTALMOPLASTICA - OCULOPLASTICA E TRAUMATOLOGIA
SESSIONE 11 - SIMPOSIO SICOP - SOCIETA' ITALIANA DI CHIRURGIA OFTALMOPLASTICA

Presidente: G. Vadala'

Guarda Programma Completo

S14 ore 11:30 - 13:00
SALA S.PIETRO
SESSIONE 14 - SESSIONE SOI - COMUNICAZIONI SU CATARATTA, TUMORI OCULARI, GLAUCOMA, OFTALMOLOGIA PEDIATRICA, STRABISMO, DIAGNOSTICA STRUMENTALE
SESSIONE 14 - SESSIONE SOI

Presidenti: M. Coppola, M. Nardi

Guarda Programma Completo

GIOVEDì - 23 MAGGIO
N. Orario Titolo
X110 ore 09:30 - 11:00
SALA BELLE ARTI
CORSO 110 - Laser terapie maculari: le opzioni
CORSO 110

Direttore: A. Pazzaglia

Guarda Programma Completo